В Севастополе прошла первая школа волонтеров-медиков

24-12-2019 19:11

Первая в Севастополе региональная школа волонтеров-медиков, целью которой является обучение школьников и студентов-медиков основам работы с пациентами, прошла 17-18 декабря, сообщает городской Центр лечебной физкультуры, спортивной медицины и медицинской профилактики (ЦЛФ СмиМП).

«Не все смогут сделать волонтерство делом своей жизни, но, если эта дорога станет длинной, она научит не только помогать окружающим, но и подскажет, как правильно сделать выбор профессии, даст новые знания, которые будут важны и нужны всегда», — рассказала Ирина Новикова, начальник отдела межведомственных связей и комплексных программ ЦЛФ СмиМП.

В школе приняли участие более 50 добровольцев — это студенты Севастопольского медицинского колледжа имени Жени Дерюгиной, а также 11 школьных отрядов. Тренинги, мастер-классы и лекции провели эксперты — врачи, фельдшеры и севастопольские волонтеры- медики.

Полученные базовые теоретические медицинские знания были проверены на практике: ребята проходили квест, где приходилось выполнять самые разные задачи, например, наложить повязку на переломанную руку, сопоставить лекарство с его предназначением, разгадать медицинский кроссворд и т.д. Каждый участник школы получил сертификат.

Школа направлена на расширение уже имеющихся у ребят базовых знаний в области медицины, которые они применяют на школьных и городских мероприятиях. Эти знания помогают ребятам в повышении уровня медицинской грамотности населения, популяризации здорового образа жизни. Кроме того, волонтеры-медики могут помогать медперсоналу в селах, работать на спортивных и массовых мероприятиях.

«Я довольна результатом школы, так как ребята узнали для себя что-то новое, смогли теорию применить на практике. Уже сейчас от участников поступают предложения по улучшению качества работы и новые идеи для проектов, которые будем воплощать в реальность в 2020 году. Мы работали не на количество, а на результат, и этот результат уже виден», — отметила региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» города Севастополь Александра Шилова.

Мероприятие прошло при поддержке Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя.

Марина Шурубор

Фото ГАУЗГС «ЦЛФ СМИМП»

Loading

Loading

Loading