Метаболизм: что это такое и как его повысить?

29-06-2022 16:01

Хороший метаболизм, плохой обмен веществ, стимуляция метаболизма… Слово «метаболизм» используется часто и нередко неправильно. Потому что метаболизм – это не то же самое, что пищеварение. Под метаболизмом все понимают биохимические процессы, происходящие клетках организма.

Другими словами, питательные вещества, поступающие с пищей, метаболизируются в каждой отдельной клетке тела, то есть расщепляются, преобразуются в новые химические вещества. Метаболический процесс в основном контролируется гормонами и нервной системой. Важнейшим органом обмена веществ является печень.

Почему метаболизм важен?

Метаболизм является непременным условием поддержания физической целостности и размножения живых существ. Для того чтобы организм мог выполнять свои задачи, ему нужна энергия и нормально работающая «система утилизации» продуктов метаболизма и токсинов, которые не могут быть использованы дальше.

Энергия поступает к нему через пищу с макроэлементами, углеводами, жирами и белками. Именно здесь вступает в игру пищеварение, потому что в желудке и кишечнике питательные вещества расщепляются на составляющие их компоненты, чтобы затем попасть в кровь. Углеводы расщепляются на простые сахара, белки на аминокислоты, жиры на жирные кислоты и глицериды.

Термины «углеводный обмен», «белковый обмен», «жировой обмен» и «минеральный обмен» означают различные виды метаболизма. Помимо выработки энергии, они служат для наращивания мышечной массы, для образования гормонов, ферментов и для построения костей.

Нарушение обмена веществ

Если обменные процессы протекают гладко, клетки организма живут в мирной гармонии. При нормальном обмене веществ мы здоровы, полны жизни, хороши выглядим – все биохимические реакции происходят без сбоев.

Если же метаболический ритм выходит из равновесия (а процессы настолько тесно переплетены, что одно нарушение ведет к другому), то возникает опасность для здоровья. Метаболические заболевания могут быть генетическими или приобретенными. Наиболее распространенные сахарный диабет, подагра и заболевания щитовидной железы. Диабет, например, является заболеванием углеводного обмена. Также могут нарушаться жировой, белковый и минеральный обмены.

Что влияет на обмен веществ

Метаболизм во многом определяет и массу тела: чем он активнее, тем стройнее люди и тем легче им похудеть. При замедленном обмене веществ похудеть труднее, и такие люди склонны к избыточному весу.

Свою роль играют возраст и пол. У молодом возрасте более быстрый обмен веществ. В целом, наш метаболизм замедляется на 5% каждые 10 лет, а гормональные изменения усиливают это замедление. Вредные привычки, стрессы, нарушение сна и нехватка физических упражнений часто негативно сказываются на обмене веществ. Кстати, при высокой температуре воздуха обменные процессы замедляются.

Как ускорить метаболизм

Чтобы предупредить сбои в работе организма, измените рацион. Здоровое питание и регулярный прием пищи поддерживают обмен веществ. Диета с высоким содержанием клетчатки может ускорить ваш метаболизм, также как и острая и пряная пища. Перец, чеснок, кардамон, корица, горчица, и многое другое стимулируют обмен веществ. Зеленый чай также эффективен для обменных процессов.

Вода составляет основу почти всех метаболических процессов, поэтому адекватное употребление жидкости, около 1,5- 2 литров в день, помогает организму выводить токсины.

Спорт – лучший способ разогнать метаболизм. Совсем не нужно становиться спортсменом. Введите физические нагрузки в повседневную жизнь: используйте лестницу вместо лифта или отправляйтесь на работу пешком или на велосипеде.

 

Егор Самойлов

Loading

Loading

Loading