Здоровье вашей спины в ваших руках

09-12-2021 21:07

В нынешних условиях жизни здоровая спина – большая редкость. В связи с тем, что сейчас многие вынуждены проводить большую часть дня сидя, откладывая профилактические физические нагрузки в дальний ящик, результатом становятся хронические заболевания позвоночника.

Почему здоровая спина – это важно?

Позвоночник – главный стержень организма. И, если что-либо нарушается в работе «костяка», то начинает разваливаться на разные части вся природная синхронность, которая так важна для взаимодействия всех систем организма.

Здоровый позвоночник помогает работать всем органам человека, как часы и избегать возможных проблем со здоровьем. Чем раньше начать уделять внимание здоровью спины, тем быстрее наступят результаты и легче будет проходить сам процесс.

Почему болит спина?

Существует несколько основных пунктов, непосредственно связанных с возникновением болей.

Вес. Из-за лишнего веса позвоночник и суставы испытывают большую нагрузку. По этой причине изменения в опорно-двигательном аппарате могут возникнуть раньше и оказаться более выраженными. Заболевания позвоночника, связанные с лишним весом, могут нарастать, подобно снежному кому. Чем больше становится масса тела, тем сильнее проявляется патология. Что такое «здоровый вес» читайте здесь.

Стресс. В здоровом состоянии мышцы перенапряжены только во время физической активности. В стрессовом состоянии при негативных эмоциях они перенапряжены постоянно. Человек не может полностью расслабиться. От длительного напряжения мышцы становятся жесткими, теряют эластичность, зажимаются. Происходит постепенное сдавливание нервных окончаний и сосудов. Это, в свою очередь, приводит к нарушению кровоснабжения и питания отдельных тканей. И появляется хроническая боль в спине, вызванная непосредственно стрессом.

Осанка. Неправильная, неестественная поза нашего тела прямо влияет на позвоночник, искривляя его. Это нарушает нормальное кровообращение, ведет к смещению внутренних органов, нарушая их естественные функции.

Образ жизни. Кости, мышцы и другие структуры в позвоночнике нуждаются в хорошем питании и витаминах, и они должны быть достаточно прочными для того, чтобы поддерживать тело и выполнять свои определенные функции. Также, любому организму необходимы регулярные занятия спортом, особенно людям с сидячем образом жизни.

Как предотвратить боль и сохранить спину здоровой?

Как говорится, «спасение утопающего – дело рук самого утопающего». Попробуйте помочь своей спине, следуя несложным и полезным рекомендациям, которые принесут немалую пользу.

Физические нагрузки

Как уже упоминалось выше, очень важное условие сохранения здоровья спины и организма в целом – регулярные физические нагрузки, которые могут укрепить мышечный корсет, служащий поддержкой скелету. Большую пользу принесут регулярная зарядка, прогулки на свежем воздухе, скандинавская ходьба, занятия танцами, плавание, йога или лечебная гимнастика. К тому же, всегда можно начать с выполнения самых простых общеукрепляющих упражнений дома.

Поднимайте тяжести правильно

Помните, что поднимать тяжелые веса на прямых ногах, наклонив туловище вперёд категорически нельзя. Рекомендуется присесть, согнуть колени и поднять груз, держа туловище прямо или слегка выгнув назад. Также важно держать груз не на вытянутых руках, а ближе к себе, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник. Если возможно, разделите ношу на две части, не носите груз в одной руке, лучше – поровну в обеих.

Помните о правилах здорового сна

Треть жизни человек проводит во сне в любимой постели, поэтому очень важно, чтобы она была удобной, и её конструкция соответствовала изгибам позвоночника. Тучному человеку подойдет кровать с плотным матрасом, худому – с более мягким. Если полный человек выберет менее плотный матрас, постель ему покажется слишком жесткой. На такой постели отдохнут только плечи и бедра. Слишком мягкая постель не даст телу опоры, что приведет к болям в спине.

Массаж

Под воздействием массажных движений концентрация эритроцитов в крови увеличивается, в результате чего ткани получают больше кислорода и питательных веществ. Очень заметный эффект массажа спины – уменьшение или ликвидация боли в спине, восстановление проводимости нервных волокон, устранение атрофии мышц и контрактур. Массаж спины повышает сопротивляемость организма различным инфекциям, стрессам, нормализует функции сальных и потовых желез, улучшает состояние подкожно-жировой клетчатки, в результате чего кожа становится гладкой, плотной, эластичной.

Когда пора идти к врачу?

Если симптом проявляется впервые, зачастую ему не придают значения. Это нормально, так как разовые боли редко свидетельствуют о серьёзных проблемах со здоровьем. Однако, бывает, что боли в спине возвращаются, и в этом случае следует обязательно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

Консультация специалиста необходима, если:

•  вы часто чувствуете боль в спине при напряжении или физической нагрузке;

•  боль в спине возникает эпизодически (время от времени);

•  ощущение боли не проходит в течение 3-4 дней;

•  боль носит постоянный характер и локализована в одном месте;

•  в положении лёжа боль не уменьшается, или боль возникает в ночное время, когда вы спите;

•  боль в спине сопровождается повышением температуры;

•  боль в спине сопровождается онемением конечностей (это может проявляться по утрам), напряжением мышц или чувством вялости в ногах и руках.

Если в случае постоянных или повторяющихся болей в спине, вовремя не провести диагностику и не начать лечение заболевания, его развитие может привести к необратимым последствиям и инвалидности.

 

Мария Куприенко

 

Loading

Loading

Loading