Как прикрепиться к поликлинике

13-12-2019 14:00

Вопросы прикрепления к поликлиникам и получения бесплатной медпомощи по полису ОМС в Севастополе для проекта «ForPost Здоровье» разъяснили в городском департаменте здравоохранения.

Зачем прикрепляться к поликлинике

Система ОМС устроена так, что деньги на лечение каждого человека выдают конкретному медицинскому учреждению. Соответственно, амбулаторно-поликлиническую помощь можно получать только в одной поликлинике. Для этого нужно выбрать, в какой поликлинике вы хотите обслуживаться, и прикрепиться к ней. Прикрепиться к нескольким поликлиникам одновременно нельзя.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается по территориально-участковому принципу. По умолчанию гражданин прикрепляется к поликлинике по месту жительства. Но по закону можно выбрать и другую — не по месту регистрации. При этом медицинская организация обязательно должна быть в реестре ФФОМС.

Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту жительства могут, только если она переполнена: загрузка поликлиник определяется нормативами и ее нельзя превышать по закону.

Как прикрепиться

Чтобы прикрепиться к поликлинике нужно подать заявление и такие документы:

Для детей до 14 лет:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорт законного представителя;
  • полис ОМС ребенка.

Для взрослых:

  • паспорт или временное удостоверение личности;
  • полис ОМС.

Если гражданин желает сменить поликлинику, необходимо обратиться в новую поликлинику с письменным заявлением и подать те же документы.

После того, как пациент прикрепился к поликлинике, менять ее можно не чаще одного раза в год. Исключение — только в случае переезда.

При смене поликлиники гражданина в течение нескольких дней снимут с обслуживания в одном медицинском учреждении и поставят на учет в другом. Забирать медицинскую карту не нужно: обмен документами между медицинскими учреждениями происходит без участия пациента. Хотя карту могут выдать на руки по заявлению на имя главного врача. Организационные вопросы лучше уточнить в медучреждении — особенно, если необходимо срочно попасть на прием.

На портале Госуслуг можно узнать, к какой поликлинике прикреплен гражданин.

Важно знать

Если прикрепиться к поликлинике не по месту жительства, это может осложнить получение медицинской помощи.

 

Марина Шурубор

Фото: pixabay.com

Loading

Loading

Loading