В Севастополе улучшилась ситуация с туберкулезом

26-03-2020 15:00

Позавчера прошел Всемирный день борьбы с туберкулезом. Раннее проект ForPost – Здоровье сообщал, что к этому дню севастопольским противотуберкулёзным диспансером планировался проводиться месяц легочного здоровья. Начиная со 2 марта севастопольцы могли бесплатно пройти ряд обследований.

По информации официальной группы Вконтакте Департамента здравоохранения города, в прошлом году уровень заболеваемости туберкулёзом в Севастополе снизился почти на 8% по отношению к 2018 году. Особо отмечено, что подростки стали болеть в два раза реже. По общим показателям распространённость туберкулёза снизилась среди населения Севастополя более чем на 19%. Это хорошие показатели для региона, доказывающие высокую квалификацию специалистов и ответственность местного населения в профосмотрах и лечении.

«Наши доктора регулярно принимают участие во Всероссийских конференциях, повышают свою квалификацию в ведущих научных центрах страны. В 2019 году 7 специалистов прошли обучение в Уральском НИИ фтизиопульмонологии», – поделился главврач Андрей Вербицкий.

В противотуберкулёзном диспансере есть все необходимое для диагностики и лечения не только взрослых, но и детей. Как пояснили в Департаменте здравоохранения, на данный момент в процессе проектирование рентгенологического кабинета детской поликлиники и блока под рентген и компьютерный томограф для взрослой поликлиники.

Специалисты противотуберкулёзного диспансера гарантируют, что при своевременном лечении полное выздоровление возможно. Главное помнить, что одним из основных методов ранней диагностики инфекционного заболевания является флюорографическое обследование. Также к методам диагностики относится прививка БЦЖ, которую впервые делают ещё в родильном доме. При этом в важно не забывать ежегодно проводить туберкулиновый тест, чтобы можно было проанализировать, инфицировался ли ребенок микобактерией туберкулеза или нет. Забота о детях, в первую очередь, ответственность родителей! Детям от 1 года до 7 лет проводят реакцию манту, а уже до 14 лет ежегодно проводится диаскинтест (ребенку делают внутрикожную инъекцию и проверяют результат через трое суток).

Тубдиспансер расположен на Фиолентовском шоссе, 17

За подробной информацией обращайтесь по телефонам регистратуры

+7(8692) 23-42-72, +7(978)723-57-10

или в единый контакт-центр здравоохранения:

8 (800) 5-800-800, без выходных с 8:00 до 17:00.

Марина Шурубор

Фото: pixabay.com

Loading

Loading

Loading