Каждый севастополец сможет бесплатно сдать анализы на ВИЧ-инфекцию

14-07-2020 16:00

Как сообщает Департамент здравоохранения города Севастополя, с 16 по 24 июля Центр борьбы и профилактики СПИДа проводит акцию: жители города могут сдать тест на ВИЧ бесплатно.

В дни проведения акции получить быстрый тест сможет каждый желающий в «Молодёжном центре женских инициатив» на улице Брестской, 18А (второй этаж). Сам тест проводится по слюне. 23 июля на площади Нахимова будет работать мобильная амбулатория, где кроме тестирования будут организованы консультации по профилактике ВИЧ-инфицирования.

ВИЧ – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, то есть вируса, поражающего иммунную систему. ВИЧ живет и размножается только в организме человека. При заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. На протяжении долгих лет после инфицирования человека может чувствовать себя здоровым. Этот период называется скрытой (латентной) стадией заболевания. Однако иммунная система не может обезвредить ВИЧ, а ВИЧ постепенно разрушает иммунную систему.

До того, как разовьется СПИД, обычно проходит много времени: в среднем 10-12 лет. СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция и СПИД у всех протекают по-разному. Непосредственной причиной смерти при ВИЧ-инфекции является развитие многих оппортунистических инфекций (заболевания, вызываемые условно-патогенными вирусами или клеточными организмами (бактерии, грибы, простейшие), которые обычно не приводят к болезни здоровых людей).

По информации, предоставленной Департаментом здравоохранения Севастополя, новые случаи заболеваемости в прошлом году были выявлены у 335 человек. Всего, по официальным данным, в городе более двух тысяч пациентов с ВИЧ-инфекцией. Лечение проводится на базе городской инфекционной больницы.

Бесплатно провести современную диагностику ВИЧ-инфекции – ценная возможность для каждого, с учетом бессимптомно протекающей стадии заболевания. Тем более заболевание может быстро передаваться от инфицированного другим людям. Раннее выявление вируса может помочь предотвратить полное разрушение иммунной системы больного благодаря лечению.

Люди с ВИЧ-инфекцией и со СПИДом в наши дни могут жить намного дольше, а заболевание протекает у них легче, благодаря постоянному поиску различных вариантов терапии. В первую очередь, улучшение качества жизни обеспечивают лекарства, действующие на сам вирус — противоретровирусные препараты.

Для проведения бесплатного теста в Севастополе необходимо иметь при себе паспорт. Пройти бесплатный тест на ВИЧ могут все желающие, включая приезжих гостей города. Напомним, что данная акция должна была состояться в мае, ко Дню памяти умерших от СПИДа, но из-за пандемии коронавируса ее перенесли.

Марина Шурубор

Фото: pixabay.com

Loading

Loading

Loading