Меняем качество жизни – занимаемся зарядкой

13-08-2020 15:00

В Севастополе проводится общегородская зарядка абсолютно бесплатно для всех желающих. Спортивное мероприятие проходит утром на свежем воздухе и является реализацией регионального проекта  «Спорт – норма жизни», проводимого Центром медицинской профилактики. В прошлом году это мероприятие посетило свыше трех тысяч человек.

Утренняя  зарядка — одна из наиболее распространенных форм лечебной физической культуры. Давно доказано, что занятие физическими упражнениями в утренние часы не только пробуждают организм, наполняет тело бодростью и готовит его к дневной активности, но и оздоравливает отдельные органы и целые системы организма.

Например, достаточно 10 минут зарядки утром, чтобы заставить кровь интенсивнее циркулировать по сосудам. В результате ткани организма насыщаются кислородом и питательными веществами. Поступление кислорода к клеткам мозга приводит к активизации его деятельности, к мобилизации внимания, улучшению памяти и даже повышает дисциплину в течение дня.

За счет упражнений повышается сопротивляемость респираторным заболеваниям, то есть снижается количество ОРВИ и ОРЗ. Укрепляются сердце, сосуды, дыхательная система. Снижается риск развития сахарного диабета.

Потягивания и растяжки улучшают подвижность суставов, что делает тело пластичнее, а также положительно сказывается на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Меняется осанка, а фигура становится заметно стройнее. Особенно это видно при регулярном выполнении комплекса упражнений. Это происходит за счет дополнительной физической нагрузки и раннего запуска обмена веществ.

Научно доказано, что с физической нагрузкой происходит выброс гормонов эндорфинов, которые вызывают радость, эйфорию, снижают ощущение боли. Часто такой метод рекомендуют психотерапевты для лечения депрессии и других состояний апатии, чтобы вернуть ощущение радости жизни. Также уходит бессонница и человек становится спокойнее.

В программу общегородской зарядки входит комплекс общеукрепляющих упражнений, танцевальная аэробика, консультации по вопросам физкультуры и ЗОЖ. Все упражнения — простые и доступные для людей различной физической подготовленности и разного состояния здоровья. Завтракать специалисты рекомендуют после комплекса занятий.

На каждой площадке будет один тренер, который прошел обучение и умеет работать с людьми разных возрастов. Поэтому нагрузка будет даваться на анализе аудитории, которая пришла на мероприятие в определенный день. Вся программа основывается на оздоровительном эффекте. Планируется этот проект проводить в Севастополе до конца сентября.

Грамотно составленный комплекс утренней зарядки увеличит продолжительность здоровой и активной жизни, а также поможет поддерживать положительные эмоции весь день.

Расписание общегородской зарядки:

Каждую СРЕДУ и СУББОТУ в 7:00

Парк Победы у фонтана Севастополь

Эко-парк «Лукоморье»

Пляж «Хрустальный»

Балаклава, парк на пересечении ул. Крестовского и ул. Новикова (ост. Оболонь)

Парк им. Анны Ахматовой

Каждую СРЕДУ и ПЯТНИЦУ в 8:00

вход в парк Учкуевка, на Северной стороне

Марина Шурубор

Фото: pixabay.com

Loading

Loading

Loading