Бесплатные анализы на ВИЧ-инфекцию

18-05-2021 08:45

С 17 по 20 мая в Севастополе проходит акция, где каждый Севастополец может бесплатно сдать анализы на ВИЧ-инфекцию!

Акцию проводит ГБУЗС «Городская инфекционная больница», АПО СПИД центр и приурочена она к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Этот день — символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом, и памяти тех, кого уже нет с нами.

В рамках мероприятия организованно  два  кабинета анонимного консультирования и  тестирования на ВИЧ инфекцию:

•  ГБУЗС Городская инфекционная больница, с 10:00 до 15:00 по адресу: Коммунистическая 40.

•  НКО МЦЖИ, с 10:00 до 15:00 по адресу: Шостака 5.

В дни проведения акции (17, 18, 19, 20 мая с 10:00 до 14:00) получить быстрый тест сможете любой желающий в своем районе города. Желающих просят предварительно звонить по телефону: +7 8692 55 05 68.

Тестирование будет проходить  быстрыми тестами по слюне. Слюновой тест – это современный метод диагностики ВИЧ-инфекции. Антитела к ВИЧ из слюны аккуратно собираются с помощью ватной палочки по верхней и нижней десне и через 20 минут можно узнать результат. Точность результата в 93 % случаев при наличии ВИЧ и в 99,9 % случаев при его отсутствии.

ВИЧ-инфекция — это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. Он поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

В отличие от людей, вирусы не знают,что такое дискриминация. Вирусу безразличен пол, возраст, социальное положение и сексуальная ориентация — все, что нужно ВИЧ — это возможность проникнуть в организм. Не существует «групп риска», существуют случаи, которые являются потенциально опасными с точки зрения передачи ВИЧ:

  • Вагинальный или анальный секс без презерватива.
  • Инъекционный прием наркотиков при помощи иглы, шприца. которым ранее пользовались другие люди.

Если вас беспокоят вопросы, связанные с ВИЧ-инфекцией, обращайтесь в кабинет консультирования и тестирования «Центр борьбы и профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа» по адресу: ул. Лазаревская, д.9.  ☎ Тел.: 8(8692)55-21-82   🕐Понедельник — пятница с 8:00 до 11:00

Будьте здоровы !

Источник: ГБУЗС ­»Городская инфекционная больница»

Loading

Loading

Loading