В России создали уникальную технологию лечения гепатита В

18-08-2021 15:02

Сотрудники Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России разработали новую технологию лечения хронического гепатита B

Вирусный гепатит В (Б) — острое и хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гепатита В, с гемоконтактным механизмом передачи (через кровь), протекающее в различных клинико-морфологических вариантах, и возможным развитием цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы.

В мире зарегистрировано свыше 250 миллионов человек с хроническим гепатитом В. Ежегодная смертность от этого заболевания составляет более 1 миллиона человек в год.

«В лаборатории генетических технологий и трансляционных исследований ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России впервые в мире разработан прототип фармацевтической субстанции (действующее вещество) на основе технологии сайт-направленных белков-нуклеаз. Важной особенностью этой субстанции является отсутствие токсичности и наличие безопасности при использовании«, – сообщает пресс-служба «НМИЦ ФПИ».

Уникальная субстанция позволяет в течение нескольких суток уничтожить в инфицированных клетках свыше 99% вирусных геномов.

На ее основе планируется создать лекарственный препарат для лечения пациентов с хроническим гепатитом B. В настоящее время полное излечение от этой болезни невозможно.

 

По материалам РИА Новости

Loading

Loading

Loading