Какие лекарства чаще всего вызывают аллергию

11-03-2022 12:37

Чаще всего аллергические реакции на медикаменты развиваются по четвертому типу, то есть проявляется в виде кожной сыпи. Об этом рассказала врач аллерголог-иммунолог, педиатр Института аллергологии и клинической иммунологии на М.Бронной (ИАКИ на М.Бронной) Анна Максимова.

«Это всевозможные сыпи по типу крапивницы, таксидермии, шелушение, раздражение. Причем реакция может появиться не сразу, а уже после окончания приема препарата», – предупредила Максимова.

По ее словам, такая гиперчувствительность замедленного типа, не угрожает жизни, но приводит к значительному снижению ее качества.

Врач назвала лекарственные препараты, которые наиболее часто вызывают аллергию.

«Например, группы пенициллинов или аминогликозидов. Нестероидные противовоспалительные средства, вроде аспирина, ибупрофена также могут быть виновниками нежелательных последствий. Местные анестетики, которые часто используются в стоматологии, могут вызывать даже острые аллергические реакции», – перечислила доктор.

Максимова уточнила, что для проверки переносимости и гиперчувствительности анестетиков можно проводить амбулаторные тесты.

Кроме того, в составе противовирусных препаратов, помимо действующего вещества, входят кукурузный или картофельный крахмал, а также пищевые красителей. И эти добавки могут вызывать нежелательные последствия у людей с уже имеющейся чувствительностью к ним, пояснила врач-аллерголог.

По словам аллерголога, заранее предвидеть, что тот или иной лекарственный препарат приведет к нежелательному эффекту, очень сложно.

«Амбулаторные тесты не дают точную информацию, мы можем предполагать, исключать только острые аллергические реакции, которые могут привести к тяжелым, угрожающим жизни последствиям. Но такие тесты не исключают возможности развития каких-то отсроченных реакций», – добавила Максимова.

Врач советует всегда внимательно изучать инструкцию по применению того или иного препарата, и, если какой-то лекарство вызывает у вас настороженность, проконсультироваться со специалистом.

Об особенностях аллергии у пожилых людей читайте в нашем материале.

 

Егор Самойлов

По материалам Радио Sputnik

Loading

Loading

Loading