В Севастополе впервые состоялся форум «Взаимодействие семьи и школы. Открытый диалог»

25-09-2022 18:56

В минувшую субботу в Севастополе впервые состоялся форум «Взаимодействие семьи и школы. Открытый диалог» организованный Правительством Севастополя и Департаментом образования и науки города Севастополя в рамках проекта «Родительский университет» на базе СевГУ.

В рамках форума одновременно работали три дискуссионные площадки: «Территория здоровья. Создаём вместе», «Территория успеха каждого ребёнка. Создаём вместе», «Территория развития детей с особыми образовательными потребностями. Создаём вместе».

«ForPost — Здоровье» посетили одну из площадок «Территория здоровья. Создаём вместе», модератором которой выступила главный внештатный специалист Департамента здравоохранения, главный врач Управления медицинской деятельностью ГБУЗС МИАЦ Людмила Шеремет.

Открыл площадку заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев обратившись с приветственной речью к участникам форума.

«Здесь сегодня присутствуют представители органов образования и культуры, молодежи и спорта, здравоохранения и органы опеки. Мы понимаем что здоровьесбережение одна из приоритетных задач для правительства. Данный форум это  хорошая площадка для того что бы открыто, обоюдно обсудить злободневные и интересующие вопросы и рассказать о проектах которые уже сделаны. Я надеюсь, что первый форум даст хорошую перспективу для взаимодействия родителей с организациями, готовыми работать для наших детей», − отметил заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев.

Спикеры площадки «Территория здоровье. Создаем вместе» обсудили злободневные темы о вреде употребления наркотиков, табакокурении и злоупотребления энергетических напитков среди подростков, о психологическом здоровье детей, об увлечении компьютерными играми и интернетом, и о важности здорового питания в учебных учреждениях.

«Здоровье наших детей это наша общая работа, и прежде всего мы должны помнить про личный пример. Мы не можем требовать от ребенка следить за своим здоровьем, если сами курим, злоупотребляем алкоголем, не посещаем диспансеризацию. Если у нас, как у родителей нет четкой позиции, то и у ребенка нет четкого ориентира в лице родителя»,  – отметила председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя II созыва по здравоохранению и социальной политике Щербакова Татьяна Михайловна.

Артем Александрович Коваленко начальник отдела коммуникационных и общественных проектов Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказал о новой цифровой реальности, в которой мы все уже живем, об интернете, о компьютерных играх, и о том как в этой реальности взаимодействовать с детьми.

«Интернет от нас никуда уже не денется, это тот прогресс к которому мы пришли, избежать его не возможно. Задача родителей не запретить интернет, а научить ребенка правильно пользоваться им, показать какие источники информации правильные, а какие нет, контролировать время проводимое ребенком в интернете. Сам по себе  интернет является просто инструментом, как наши дети будут этот инструмент использовать зависит в первую очередь о нас родителей» − поделился Артем Александрович.

О зависимом поведении, как его распознать и о вреде наркотических средств рассказали заведующая наркологическим диспансером Севастопольской психиатрической больницы Гудкова Светлана Юрьевна и президент Крымской ассоциации психологов и психотерапевтов Гамова Елена Александровна.

Если есть подозрение что у ребенка существуют какие-либо зависимости, если поведение ребенка резко изменилось, главное не бояться обращаться за помощью к специалистам.

«Важно устанавливать доверительные отношения с ребенком с самого рождения. Суицидальное поведение это определенный процесс, который мы можем увидеть если будем понимать на что обратить внимание, допустим на эмоциональные нарушения или нарушение в поведении подростка. Важно интересоваться какую музыку слушает ребенок, что читает, какие у него мысли и мечты, чаще общаться с ребенком. Такое  понимание ребенка поможет вовремя распознать суицидальные мысли и своевременно обратиться к психологу» − рассказала Гамова Елена Александровна.

О роли родительского сообщества в вопросах здоровьесбережения школьников рассказала член общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Майко Елена Викторовна. Обсуждался вопрос роста заболеваний подростков вызванных сидячим образом жизни, о цифровой гигиене и правильном питании школьников.

«Вопрос, который поднимается регулярно это качество питания в учебных заведениях. Роль участия родительских комитетов в этом вопросе очень важна. Мы учим родителей как можно проверять питание в школах не с целью кого-то наказать, а с целью помочь школе найти пути решения проблемы. Есть школы где очень вкусно готовят, но есть и те, где вопрос питания требует внимания» − рассказала Майко Елена Викторовна.

Полное выступление спикеров площадки «Территория здоровья. Создаём вместе» доступно по ссылке 👉https://www.youtube.com/watch?v=CKHv6ofFoUw.  

Ирина Ледяева

 

 

 

Loading

Loading

Loading