День врача педиатра

20-11-2022 15:07
день педиатра

Сегодня свой профессиональный праздник — День педиатра отмечают детские врачи. Этот праздник естественным образом переплетается с Днем ребенка. История этих двух праздников ведет свое начало с 1959 года, когда  Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка.

Среди всех медицинских специальностей именно педиатрия встаёт на стражу здоровья ребёнка первой. Поэтому оба праздника и идут рука об руку во многих государствах мира.

Педиатр — это врач, который заботится о здоровье будущего всей нации. На педиатре лежит большая ответственность не только как на детском враче, но и как на психологе, так как именно с посещения его кабинета ребенок знакомится с медициной и осознает ее важность.

Работа детского врача заключается не только в лечении детских заболеваний, но также и в наблюдении ребенка на протяжении его взросления, то есть с 0 до 14 лет. Именно эти специалисты помогают молодым родителям в уходе за новорожденным и предотвращают многие заболевания. Главная задача педиатра — предупредить появление болезни и лечить детей максимально щадящими медикаментами. Они ежедневно спасают сотни тысяч маленьких жизней и за это все мы им благодарны.

ForPost — Здоровье поздравляет врачей педиатров с профессиональным праздником! Мы желаем Вам крепкого здоровья и успехов в их нелегком, но таком необходимом труде, вы ежедневно бережете здоровье наших детей и спасаете сотни тысяч маленьких жизней!

 

Loading

Loading

Loading