В Севастополе стартовал проект «Уроки здоровья»

06-03-2023 13:15

В Севастополе стартовал проект «Уроки здоровья», организованный Центром общественного здоровья и медицинской профилактики. Программа рассчитана на детей дошкольного возраста, мероприятия в рамках проекта планируется проводить на постоянной основе.

Первый «Урок здоровья» состоялся на прошлой неделе для учащихся ГБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие»». Дети прослушали лекцию на тему: «Гигиена ротовой полости и профилактика стоматологических заболеваний» и стали участниками интерактивного занятия по обучению авторской технике чистки зубов.

«Важно не просто научить ребенка чистить зубы, а научить это делать правильно. Формирование привычки правильного ухода за полостью рта — залог здоровья зубов на всю жизнь.  Например, многие родители недооценивают важность ухода за молочными зубами, но от их здоровья зависит формирование правильного прикуса в будущем, когда будет происходить смена на постоянные зубы. Отсутствие комплексного ухода за полостью рта приводит к развитию воспалительного или инфекционного процесса в ротовой полости, что, в свою очередь, сказывается на здоровье организма в целом», — рассказала врач-методист ГБУЗС «МИАЦ» Марина Позднякова.

На уроке детям также рассказали про использование различных инструментов для чистки зубов, десен и языка, как часто необходимо менять зубную щётку и почему важно посещать врача-стоматолога для профилактических осмотров.

Также для детей была проведена викторина «Здоровые зубы». Учащиеся разделились на команды, отвечали на вопросы, изучали строение ротовой полости в игровой форме.

В игре «Полезные и вредные продукты питания для всего организма» дети учились самостоятельно определять, какие продукты полезные, а какие нет, изучали основы правильного и здорового питания.

Всё мероприятие сопровождалось интерактивами с аниматором в виде зайца, который играл роль больного для наглядного примера, понятного детям.

«Сама идея проведения такого мероприятия возникла спонтанно, в момент проведения одного из наших праздников «Здоровый двор — Здоровый город». В рамках этого праздника мы проводили похожую викторину для детей, и она получила положительный отклик аудитории, и тогда, собственно, мы и решили, а почему бы не делать это на постоянной основе в детских садах. Связались с департаментом образования, согласовали с ними проведение. И вот он — старт проекта», — поделился начальник отдела коммуникационных и общественных проектов ГБУЗС «МИАЦ» Артем Коваленко.

В мероприятии так же приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

Loading

Loading

Loading