COVID-19 во время беременности опасен для младенцев мужского пола

24-03-2023 15:04

Ученые из Массачусетской больницы (Бостон) провели новое исследование, которое показало, что младенцы мужского пола, рожденные от матерей перенесших COVID-19 во время беременности, с большей вероятностью получат диагноз неврологического расстройства в первые 12 месяцев после родов.

Предыдущие исследования выявили связь между другими инфекциями во время беременности и повышенным риском нарушений развития нервной системы у детей, таких как расстройство аутистического спектра (РАС), но неясно, существует ли такая связь с инфекцией SARS‐CoV‐2 перенесенной во время беременности.

Ученые изучили медицинские записи о 18 355 новорожденных во время пандемии COVID-19. Среди них 883 (4,8%) младенца, матери которых перенесли SARS‐CoV‐2 во время беременности. Из 883 детей 26 (3,0%) получили диагноз неврологического расстройства в течение первых 12 месяцев жизни. Среди младенцев, не подвергшихся воздействию COVID-19  — 317 (1,8%) получили такой диагноз.

Так же ученые выявили почти двукратное повышение вероятности диагноза неврологического расстройства в возрасте 12 месяцев среди детей мужского пола. Однако положительный результат на SARS‐CoV‐2 у матери не был связан с более высоким риском у детей женского пола.

“Риск развития нервной системы, связанный с инфекцией SARS-CoV-2 у матерей, был непропорционально высок у младенцев мужского пола, что согласуется с известной повышенной уязвимостью мужчин перед лицом неблагоприятных воздействий во время беременности”, – говорит соавтор исследования Андреа Эдлоу, доктор медицинских наук, профессор акушерства, гинекологии и репродуктивной биологии.

 

Источник:  jamanetwork.com

Loading

Loading

Loading