Севастополь занял первое место по количеству приверженцев ЗОЖ

21-02-2024 12:41

Севастополь занял первую строчку в рейтинге регионов России по количеству приверженцев здорового образа жизни от общего числа жителей, 34% или 164 тыс. человек.

Об этом сообщает аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании опросных данных Росстата. Отмечено, что за 2023 год количество россиян, строго придерживающихся принципов здорового образа жизни, выросло на 27,6%. а число антизожников уменьшилось на 5,9%.

К людям с «высокой приверженностью здоровому образу жизни» относят граждан, соблюдающих одновременно пять правил:

  1. потреблять овощи и фрукты ежедневно в количестве не менее 400 граммов;
  2. быть физически активным — не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю;
  3. потреблять не более 5 граммов соли в сутки;
  4. соблюдать умеренность в употреблении алкоголя: не более 168 граммов чистого спирта в неделю для мужчин (примерно соответствует 0,4 литра водки или другого алкоголя крепостью 40 градусов, двум бутылкам вина крепостью 12 градусов либо 3,5 литрам пива крепостью 4,7 градуса) и не более 84 граммов для женщин (0,2 литра крепкого алкоголя, либо одна бутылка вина, или 1,8 литра пива);
  5. не курить.

К умеренным зожникам требования менее строгие. Они могут не соблюдать одно из перечисленных правил, но должны полностью воздерживаться от курения.

Среди женщин здоровый образ жизни распространен в полтора раза чаще, чем у мужчин. Доля женщин, следящих за здоровьем и не имеющих вредных привычек, на 2023 год  − 10,9% (7,2 млн человек), доля мужчин — 7% (3,8 млн человек). Численное превосходство зожниц над зожниками составляет 1,9 раза.

В Севастополе расхождение между женщинами и мужчинами, заботящихся о своем здоровье. минимальное, менее 4%.

Loading

Loading

Loading