Исследования: тревогу можно отключить

12-03-2024 11:23

Найден генетический «переключатель», который поможет контролировать тревожное состояние.

Ученые обнаружили участок ДНК у человека и мышей, который влияет на уровень тревожности. И люди, и мыши имеют схожие геномные механизмы, контролирующие настроение, и исследователи сказали, что обнаруженный ими ”переключатель» является частью этих механизмов у обоих видов.

Исследования показали что полное «выключение» гена только усилило состояние тревожности.

«Гены должны включаться в нужных клетках и в нужное время, чтобы обеспечить хорошее здоровье, а когда они не включаются должным образом, это может способствовать возникновению таких состояний, как тревога, депрессия и зависимость», − сообщает автор исследования профессор Аласдэр Маккензи.

Дальнейшие исследования этого «переключателя» помогут улучшить жизнь пациентов с тревожным расстройством за счет определения новой лекарственной терапии.

Команда профессора Маккензи признала, что многие из этих переключателей оставались практически неизменными или сохранялись на протяжении сотен миллионов лет и могут быть обнаружены как у людей, так и у мышей.

Тревожное расстройство (ТР) ― это состояние, которое характеризуется необоснованной тревогой, страхом и психоэмоциональным напряжением человека. Эти переживания и ощущения не связаны с объективными жизненными обстоятельствами, происходящими событиями. Состояние продолжается долгое время и сопровождается соматовегетативными признаками ― повышенной потливостью, учащенным сердцебиением, тремором, нарушением сна и аппетита. При этом тревога не поддается осознанному контролю, ее не получается подавить усилием воли или внутренними убеждениями.

 

 

.

Loading

Loading

Loading