Новые разработки российских учёных в сфере антибактериальной терапии

19-03-2024 11:54

Изобретение антибиотиков по праву считается величайшим открытием XX века. Применение пенициллина способствовало снижению смертности от многих инфекционных заболеваний. Но десятилетия использования антибиотиков  привело к появлению состояния устойчивости к антибиотикам — антибиотикорезистентности.

К антибиотикорезистентности привело и злоупотребление антибактериальными препаратами, например когда антибиотики назначаются при вирусных инфекциях или неправильно подбирается группа препаратов. Таким образом, бактерии приобретают устойчивость к различным группам антибиотиков. Создание препаратов нового поколения побуждает штаммы бактерий приобретать устойчивость к новым лекарствам.

Сегодня проблема антибиотикорезистентности стоит очень остро. Эксперты ВОЗ бьют тревогу, отмечая, что новые антибиотики практически не появляются, и призывают бросить все силы на поиск и создание новых препаратов этого типа.

Команда российских учёных из Губкинского университета, Института физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина РАН в Москве, Медицинского университета Караганды (Казахстан) совместно с коллегами из Химического института Сан-Карлоса (Бразилия) разработали инновационный материал, обладающий антибактериальными свойствами. В его основе наночастицы серебра и фосфорномолибденовая кислота, сочетание которых препятствует колонизации бактерий.

Новый материал способен бороться с одними из самых распространенных и опасных бактерий — с синегнойной палочкой и золотистым стафилококком, а также может стать альтернативой традиционным антибиотикам.

Инновационный материал планируется применять в составе покрытий медицинских инструментов, в инфекционных и хирургических отделениях, а также на пищевых производствах и в быту. В перспективе данная разработка может использоваться при создании медицинских имплантов.

Ещё одно важное открытие в этой области произошло в России. Специалисты из НИЦЭМ имени Гамалеи разработали и испытали новый антибиотик способный справится с резистентными бактериями. Препарат прошёл успешные испытания на пациентах, показав эффективность и безопасность. Он способен уничтожать грамотрицательные бактерии со множественной лекарственной устойчивостью, с которыми бороться особенно сложно.

По словам учёных, российский препарат обладает высокой эффективностью против широкого спектра бактерий, включая те, что вызывают инфекции дыхательных путей, мочевых путей и желудочно-кишечного тракта.

 

Loading

Loading

Loading