5 простых и эффективных способов успокоить младенца

28-04-2020 17:43

Харви Нил Карп — профессор детской психиатрии, специалист по детскому развитию, автор методик ухода за младенцами и маленькими детьми. Его знает в Америке почти каждый родитель, ведь он не менее известный педиатр, как у нас доктор Комаровский. Его метод успокаивания плачущего малыша краток и понятен, что так важно для постоянно не высыпающихся родителей.

Доктор Харви, наблюдая за беспокойными малышами и их измотанными родителями, вывел свою теорию — ей он поделился с миром в видеопрограмме «Самый счастливый малыш в квартале». Метод основывается на 5 простых действиях, выполнять которые нужно в определенной последовательности. Если вы убедились, что ребенок сыт, но при этом надрывный плач продолжается, тогда пора обратиться к этой методике.

Методика американского педиатра заключаются в том, что для успокоения малыша нужно создать условия, напоминающие ему те времена, когда он находился в самом безопасном месте — утробе матери. Важно именно имитировать те ощущения, которые он испытывал там: Харви утверждает, что первые три месяца жизни ребенка во внешнем мире все еще являются его внутриутробным «четвертым триместром», который он не смог провести в животе мамы по физиологическим причинам наших тел.

Педиатр выдвинул гипотезу, что все дети рождаются с «успокаивающим рефлексом», с помощью которого можно быстро успокоить даже самых возбужденных младенцев. И дело здесь не в коликах, именно в этот период маленький мозг пока не в состоянии управлять телом. Методика включает в себя 5 шагов: пеленание, укладывание, «белый» шум, укачивание, сосание (правило пяти S: swaddling, side/stomach, shhhhing, swinging, sucking).

Эта методика предназначена для детей от рождения и до трех месяцев. Совсем не обязательно предпринимать все шаги. Достаточно выбрать те, которые наиболее эффективны с вашим ребенком. Иногда этого достаточно, а бывает, не обойтись без всех пяти.

Пеленание

Все девять месяцев, пока малыш находился в матке, именно теснота давала ему ощущение защиты и комфорта. Поэтому благодаря пеленанию мы можем создать условия, которые помогут ребенку расслабиться.

Важно туго запеленать ручки вдоль тела, даже если первые секунды малыш будет громко плакать. Рефлекс, когда ребенок машет ручками, только пугает его. А ножки могут оставаться свободными.

Укладывание

Положение «на спине» для малыша – поза опасности. Уложив ребенка на боку или животе, лицом вниз, вдоль всей своей руки, вы удивитесь тому, как он затихает. Можно, положив младенца на руку животиком вниз, немного поносить его в таком положении. Это еще и безопасное положение для новорожденных в случае срыгивания. Однако, ни в коем случае нельзя оставлять ребенка лицом вниз на время сна!

«Белый» шум

Если первые два метода не помогают сразу успокоить ребенка, перейдите к созданию шума, громче крика младенца! Но не перестарайтесь. По мере затихания крика уменьшайте и «белый» шум.

Шум должен быть шипящим, под самое ухо ребенка. Доктор Харви советует использовать фен или переключать радио на диапазон радиостанций, можно применять вытяжку или просто найти запись шума в интернете.

Объяснение этого метода простое – шумы, которые малыш слышал все девять месяцев, это стук сердца мамы, биологические процессы организма работы кишечника и движения крови, ее голос. Ребенок словно снова в знакомом месте. Поэтому, кстати, часто малыш быстро засыпает в машине или самолете от создающегося в движении однообразного гула.

Укачивание

Главное здесь — правильное положение малыша и точность ваших движений. Внутриутробно ребенок привык к постоянному мерному покачиванию от движения мамы, это будет его привычная среда еще на ближайшие три месяца.

Во-первых, голова младенца должна быть расслаблена, но шейный отдел не достаточно окреп, поэтому она поддерживается вашей ладонью. Тело ребенка лежит все также вдоль руки на боку или животике. Во-вторых, само покачивание должно быть не «вперед-назад», а «вверх-вниз», а ваши движения частыми, быстрыми, но сама тряска мелкая.

Сосание

Этот метод актуален не только, когда малыш голоден. Можно попробовать дать грудь, соску или даже свой палец, главное, реализовать сам рефлекс. Удивительно, но если младенец не берет предложенный предмет, стоит лишь чуть надавить вниз (как бы отнимая), и он попытается схватить его сам.

Соблюдая последовательности методики, вы сможете успокоить новорожденного за весьма короткий срок.

Не стоит исключать, что ребенок просто так общается с вами, не всегда имеет смысл зацикливаться на создании комфортных внутриутробных условиях. Главное, терпения вам, родители! И не забывайте о самом эффективном действии — любви и внимании к своему малышу.

Марина Шурубор

Фото: pixabay.com

Loading

Loading

Loading