Как легко разбудить ребенка утром?

12-12-2021 13:56

Поднять детей по утрам, чтобы отправить в садик или школу – это грандиозная родительская задача: дети не хотят ложиться спать вечером, а утром, когда собраться нужно быстро, они вообще не хотят выбираться из постели.

Громко, тихо, быстро или медленно, как лучше всего разбудить ребенка? Мы должны не только разбудить, но также учесть темперамент и потребности ребенка, но и чтобы мы, родители, чувствовали себя комфортно.

В каждой семье есть свои уловки, чтобы поднять детям настроение и облегчить начало дня. Добавим в вашу копилку еще несколько советов для легкого утра без стрессов и паники.

Детям важно высыпаться

Сон очень важен для человеческого организма. Медики советуют придерживаться таких норм: детям в возрасте двух лет необходимо в среднем от 12 до 13 часов сна в течение дня. В возрасте от трех до четырех лет детям часто требуется всего 11-12 часов, а в возрасте от четырех до шести лет потребность во сне снижается до 10-12 часов в день. Для детей от 6 до 12 лет – 9-12 часов и для тинэйджеров – 8-10 часов сна в сутки.

Подготовка с вечера

Чтобы легко разбудить ребенка без истерики, начните подготовку к приятному просыпанию с вечера. Не зашторивайте окна полностью, естественный свет разбудит гораздо приятнее, и немного облегчит просыпание. Накануне вечером вы можете поговорить о грядущем дне и увлечь интересной для него перспективой, может даже «соблазнить» особенной едой на завтрак.

Приучайте детей к вечернему ритуалу – приготовить одежду накануне вечером, чтобы надеть ее без обсуждения, и чтобы не пришлось срочно искать что-нибудь подходящее. Пусть ваш ребенок приготовит все, что ему нужно, на следующее утро: он должен собрать школьный рюкзак, посмотреть, нужно ли что-то подписать, собраны ли деньги и нужно ли принести с собой в школу что-то особенное. И не забыть о спортивной форме.

Знакомые звуки

Дети отлично реагируют на звуки. Легко разбудить ребенка можно с помощью медленной спокойной мелодии. Любимая песня вашего ребенка также может помочь ему встать с постели. Включайте музыку когда готовите завтрак, накрываете на стол и сами готовитесь к своему дню. Такой пассивный фоновой шум дома поможет ребенку проснуться.

Утренние объятия

Разбудите детей с любовью и заблаговременно, на 10 минут раньше, это снимет суету и даст дополнительное время на случай непредвиденных моментов. Даже если вам самим сложно встать по утрам, зарядите ребенка позитивом, хорошим настроением и улыбкой.

Присядьте на край кровати и погладьте ребенка, плечики, спинку, сделайте потягушечки, вытягивания, все эти ласки эмоционально помогают включиться в новый день. Потрите ладошки друг о друга, активизируйте точки, отвечающие за пробуждение. Помассируйте мочки ушей – эта зона обеспечивает иммунную защиту.

Обращайте внимание на вашу интонацию, разговаривайте спокойно и по-дружески. Можно включить небольшую игру. Например, вместе вытянуть руки вверх, чтобы сорвать плод с воображаемой яблони, или встряхнуться с головы до ног. Посмотрите, какой вариант лучше помогает вашему ребенку – главное, чтобы он не заснул снова. Если ваш ребенок любит бездельничать, следите за тем, одевается ли он, чистит ли зубы или причесывается.

Домашнее животное в помощь

Принесите в комнату домашнего любимца и начните разговаривать с ним, понемногу включая в разговор ребенка. Чтобы он наверняка проснулся, можно вскользь заметить, что животное за ночь выросло, или его уши стали больше и хвост пышнее, чем прежде. Эти слова заинтересуют ребенка.

Вкусный завтрак для большей силы

Некоторые дети за завтраком просто сварливы. Понаблюдайте, что вашему ребенку больше всего нравится по утрам. Может быть, каша с фруктами «проскользнет» лучше, чем бутерброд. Все идет намного быстрее, если нарезать хлеб и фрукты до размера куска, но знайте, что сладости не заменяют завтрак. Подайте хороший пример: сядьте за стол для завтрака. Если родители выпьют чашку кофе стоя, ни один ребенок не захочет позавтракать.

Имейте терпение

Перемены не происходят в одночасье, а маленькими шагами. Если изменить распорядок только на 1% каждый день в сторону желаемого, можно добиться многого через несколько недель. Не забудьте, что вы программирует ребенка на эмоциональное состояние в течение последующих часов. Ребенок будет легче и быстрее просыпаться, если поймет, что утром его ждет что-то приятное, а не суматоха и сборы. Начните с размышления: каким бы вы хотели видеть утро?

 

Егор Самойлов

Использована информация телеграм-канала Счастливые дети.

Loading

Loading

Loading