Красивые волосы — здоровые волосы

05-03-2021 19:22

Внешний вид волос – показатель здоровья всего организма в целом. Если вас беспокоят перхоть, секущиеся кончики или выпадение волос – это может быть симптомами неправильной работы внутренних органов. Однако, если верить статистике, в большинстве случаев основная проблема здоровья волос заключается в неверном уходе.

Главный признак здоровых волос — личная гигиена. Регулярное мытье головы и использование массажной расчески делают их опрятными и эстетичными. Однако бывает, что, несмотря на данные процедуры, волосы начинают выпадать или выглядеть сухими, ломкими и безжизненными. Подобное состояние может указывать на:

    • Стресс

Регулярные переживания или нервные потрясения приводят к выбросу адреналина, который нарушает гормональный баланс в организме. Одно из негативных последствий подобного сбоя — ухудшение питания корней волос.

   • Заболевания

Любое нарушение работы организма моментально отражается на состоянии ногтей и волос, так как все внутренние ресурсы уходят на борьбу с «врагом». Измененный обмен веществ препятствует питанию волосяных фолликулов, а сбои эндокринной системы отражаются непосредственно на структуре волоса. Болезней, которые стимулируют потерю волос, много. К ним относятся, например, инфекционные заболевания, различные проблемы с желудком и печенью.

  • Проблем с гормонами

Подобные сбои вызывает не только стресс — состояние волос зависит также от баланса гормонов в организме: их недостаток или переизбыток приводит к ухудшению и выпадению волос.

  • Недостатка питательных веществ

Напомним, что к ним относятся белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Больше всего на состоянии волос отражается дефицит железа и витаминов группы B: появляется перхоть, ранняя седина, волосяные фолликулы ослабевают и выпадают.

  • Пагубного влияния окружающей среды

Солнечный свет и ультрафиолетовые лучи разрушают содержащиеся в волосах кератин и меланин, ослабляя их структуру. Поступающий из электрических нагревательных приборов горячий воздух испаряет воду внутри волоса, что также приводит к повреждениям. Помимо этого, волосы теряют воду из-за низкой влажности, которая характерна для холодного времени года. Любителям плавания тоже следует уделять особое внимание своим волосам: содержащийся в бассейне хлор убивает их природный белок.

Что же поможет сделать волосы красивыми и здоровыми?

    • Питание для красоты волос

Лучшая «диета» для здоровых густых волос — богатые кальцием, железом и другими минералами и витаминами продукты. К ним относятся лосось, зеленые овощи, бобовые, орехи, мясо птицы, яйца, молочные продукты и морковь. Главное — не переедать.

    • Правильное расчесывание и мытье

Пренебрежение правилами личной гигиены, конечно, не придаст здоровый вид волосам, однако слишком частое мытье головы лишает их естественной жировой защиты. Это повышает активность сальных желез и приводит к более быстрому загрязнению волос. Для нормальных волос оптимальным считается мытье раз в три дня, для сухих — раз в шесть, а вот жирные можно мыть и через день. Вода при этом должна быть не слишком горячей: высокие температуры провоцируют выпадение волос. После смывки шампуня на волосы можно нанести бальзам или маску, которые разгладят раскрывшиеся чешуйки.

Отдельное внимание следует уделить и расчесыванию, ведь, помимо банального распутывания волос, такая процедура стимулирует кровообращение кожи головы, обеспечивая приток кислорода и питательных веществ к фолликулам, что придает волосам здоров–—ый вид и блеск. Ни в коем случае нельзя расчесывать мокрые волосы. Предпочтение стоит отдавать расческам с тупыми зубьями, которые не травмируют кожу.

   • Уход за кожей головы

Волосы – мертвая структура. И чтобы улучшить их состояние, нужно начинать с кожи головы. Регулярно пользуйтесь скрабами и шампунями глубокой очистки, чтобы удалить остатки стайлингов, избытки себума, соли тяжелых металлов. Это поможет нормализовать обменные процессы в волосяных фолликулах и улучить трофику.

   • Массаж

Улучшать кровообращение можно и «вручную». Большие пальцы рук при таком массаже выступают в качестве опоры, а остальные двигаются от центра лба к затылку. Начинать лучше с легких нажимов и растираний, постепенно увеличивая силу. Но не переусердствуйте, иначе массаж обернется головной болью. Мыть голову перед процедурой не рекомендуется, а вот расчесать волосы нужно обязательно. Существуют также специально разработанные массажеры для головы, которые бывают в разных комплектациях и ценовых категориях.

  • Витамины для красоты волос

Долго считалось, что на красоту волос положительно влияют витамины группы А и В, а также биотин, который поддерживает работу нервной системы, участвует в синтезе жирных кислот и влияет на состояние кожи, ногтей и волос. Однако эти витамины имеют общий эффект, а наиболее действенная «формула здоровых волос» содержит другие, специализированные компоненты. К ним относится инозит (витаминоподобное вещество, которое защищает волосы от негативного воздействия) и экстракт плодов карликовой пальмы (часто используется в лечебных целях для замедления потери волос, вызванной избытком дигидротестостерона, андрогенной алопецией и себореей). Причем более предпочтительны специализированные комплексные препараты, содержащие оба этих компонента и усиленные микронутриентами: сбалансированный состав поможет улучшить состояние кожи головы, предотвратит выпадение волос и улучшит их состояние. Для правильного выбора препаратов необходимо проконсультироваться со специалистом!

Ирина Ледяева

Фото: pixabay.com

Loading

Loading

Loading