Оценка функции щитовидной железы

15-02-2024 12:27

Гормоны щитовидной железы выполняют важнейшую роль в функционировании всего организма. Они отвечают за контроль метаболизма и следующие функции:

  • Дыхание и терморегуляция.
  • Частота сердечных сокращений.
  • Психическое состояние.
  • Мышечная сила и вес.
  • Уровень холестерина в крови и прочее.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) заболевания щитовидной железы, среди эндокринных нарушений, занимают 2 место после сахарного диабета.  Более 665 млн. человек в мире имеют эндемический зоб или страдают другими тироидными патологиями; 1,5 миллиарда человек сталкиваются с риском развития йоддефицитных заболеваний. Прирост числа заболеваний щитовидной железы в мире составляет 5% в год. В России проблемы с ЩЖ диагностируются у  каждой пятой женщины.

Обследование щитовидной железы желательно проводить 1 раз в год.

Щитовидная железа вырабатывает гормоны  нескольких типов, каждый обладает своими свойствами и оказывает различное воздействие на ораны и клетки. При этом, каждый из них является жизненно необходимым, поэтому любое отклонение от нормальных показателей приводит к развитию серьезных заболеваний.

Гормоны щитовидной железы

Т3 общий

Гормон отвечает за регулировку теплопродукции, стимуляцию костного роста, выработку половых гормонов и витаминный метаболизм. В детском возрасте Т3 контролирует рост и развитие ЦНС. Помимо этого, данные гормоны щитовидки способствуют предотвращению формирования атеросклеротических бляшек, снижению уровня холестерина, ускорению белкового обмена.

Если уровень Т3 снижается у человека возникают клинические симптомы гипотериоза, такие как: резкий набор веса;

  • сухость кожных покровов;
  • повышенная утомляемость и неспособность выдерживать длительные физические нагрузки;
  • чрезмерная чувствительность к низким температурам;
  • у женщин сбои в менструальном цикле.

Если свободный Т3 вырабатывается в избытке, то происходит усиление всех обменов веществ. В результате этого возникает гипертиреоз, при котором наблюдается:

  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • похудение;
  • нарушение сна;
  • тремор верхних конечностей;
  • гиперемия слизистой оболочки глаз;
  • отеки на лице.

Т4 общий

Тироксин— Т4. Показатели этого гормона нередко не соответствуют референсным значениям у лиц с эутиреоидным статусом или соответствует норме при расстройствах функционирования щитовидки. Из-за этого для диагностической оценки общего Т4 рекомендуется определить уровень циркулирующего в кровяном русле тироксин связывающего глобулина.

Максимальный уровень тироксина наблюдается с 8 до 12 часов, а самый низкий — с 23 до 3 часов. На протяжении года пик общего Т4 выявляется между сентябрем и февралем, а спад — в летний период. У беременной женщины общий Т4 увеличивается, достигая максимальных цифр во время третьего триместра. Этот скачок основан на повышении тироксин-связывающего глобулина, возникающий на фоне действия эстрогенов. Гормональный фон у обоих полов остается стабильным на протяжении жизни.

ТТГ (тиреотропный)

Его основной функцией служит регуляция деятельности щитовидной железы — выработка Т3 и Т4 в кровь. ТТГ, Т3 и Т4 крепко связаны между собой, поэтому в медицинской практике они исследуются одновременно. Концентрация последних гормонов обратно пропорционально содержанию ТТГ: как только в организме появляется достаточное количество Т3 и Т4 — прекращается выделение ТТГ и наоборот. Чрезмерный синтез может свидетельствовать о недостаточной продукции щитовидных гормонов. Важно отметить, что именно этот показатель является главным индикатором расстройства работы щитовидной железы. Достаточно часто на субклиническом этапе болезни концентрация Т3 и Т4 находится в нормальных пределах и только ТТГ может свидетельствовать о наличии нарушений.

Регулярная сдача анализа на ТТГ (не реже одного раза в год, а при отягощающих факторах — дважды в год) является лучшим вариантом своевременного диагностирования поражений щитовидной железы на начальных этапах.

Проверить эти гормоны щитовидной железы рекомендуется при:

  • Обнаружении симптомов гипертиреоза или гипотиреоза.
  • Для профилактики поражения щитовидки.
  • Если вы поживаете в районах с йододефицитом, а это большая часть территории России. Наиболее выражен дефицит в горных и предгорных районах — Северный Кавказ, Алтай, Дальний Восток, Урал, а также – в Верхнем и Среднем Поволжье, на Севере и в центральных областях.
  • Если вы придерживаетесь определенных ограничений в еде, вегетарианство, веганство.
  • Если имеет место отягощенная наследственность.
  • Оценка эффективности медикаментозной терапии — минимум 1 раз в 3 месяца.
  • Первые дни жизни ребенка, родившегося от матери, имеющей проблемы с щитовидными гормонами.

Т3 свободный

Он отвечает за тканевой рост, белковый, липидный и углеводный обмен, нормализацию сердечной работы. Помимо этого, он оказывает существенное влияние на пищеварение, дыхание, половую и нервную системы. Гормон циркулирует в кровяном русле и отвечает за образование тепловой энергии, потребление кислорода каждой клеткой организма.

Уровень свободного Т3 необходимо проверить при:

  • Снижение уровня ТТГ при нормальной концентрации свободного тироксина (Т4).
  • Наличие клинических симптомов гипертиреоза при нормальном свободном тироксине (Т4).
  • Высокий или низкий ТТГ и Т4.

Т4 свободный

Этот гормон отвечает за метаболические процессы, оказывает влияние на каждую клетку организма. Усиливая обменные процессы, происходит повышение тепловой продукции и потребление О2 каждой тканью. Повышается нужда организма в витаминах, вследствие чего происходит стимуляция выработки витамина А в печени.

Т4 свободный также отвечает за снижение холестерина в кровеносных сосудах, благодаря чему предотвращается формирование холестериновых бляшек, их отрыв и развитие инфаркта. Гормон ускоряет обменные процессы, активирует обмен костной ткани, оказывает благоприятный эффект на дыхательную и репродуктивную функции, способствует нормализации психического состояния.

Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ)

Тиреоглобулин синтезируется исключительно щитовидной железой и скапливается в её фолликулах в виде коллоида. При выработке гормонов тиреоглобулин в маленьких концентрациях проникает в кровяное русло. Из-за неустановленных на данный момент причин он может трансформироваться в аутоиммунного агента, на который организм начинает формировать антитела. Это становится пусковым механизмом для развития воспалительного процесса в щитовидке, так как АТ-ТГ препятствуют нормальному гормональному функционированию, приводя к гипо или гиперфункции железы.

Согласно статистическим данным, АТ-ТГ выявляется у 40-70% людей с хроническим тиреоидитом и у 75% больным гипотериозом. При этом, незначительное повышение его нормального показателя может не указывать на наличие болезни (достаточно часто встречается у пожилых людей).

Анализ на АТ-ТГ особое значение в диагностике при диффузном токсическом зобе, токсическом узловом зобе и Базедовой болезни. Если во время беременности у женщины выявляется поражение щитовидки или прочая аутоиммунная патология, то анализ на АТ-ТГ назначается в первом триместре и за несколько дней до планируемых родов.

Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО)

Это иммуноглобулины, нацеленные против фермента, находящегося в щитовидных клетках. Они необходимы для формирования активной формы йода для выработки тиреоидных гормонов. Именно АТ-ТПО считаются главным маркером аутоиммунного процесса в щитовидке. Фермент этого органа играет важнейшую роль в его гормональной функции. Тиреопероксидаза принимает участие в создании активной формы йода, без которой не происходит гормональный биохимический синтез Т3 и Т4. Появление таких антител приводит к расстройству нормального функционирования органа.

Анализ на АТ-ТПО — это самый чувствительный тест для диагностирования аутоиммунных патологий щитовидки. Именно этот тест один из первых может свидетельствовать о тиреоидите Хашимото, а выявление таких антител в период вынашивания ребенка указывает на риск развития у матери послеродового тиреоидита.

Для сдачи анализов на эти гормоны достаточно обратиться в любую клиническую лабораторию (как государственную, так и частную). Эта процедура представляет собой стандартный забор крови из вены. Как правило, результаты можно получить в течение 1 рабочего дня.

❗ Расшифровать результаты анализов, поставить диагноз и назначить соответствующее лечение может исключительно лечащий врач!

Врач рассказала о симптомах и диагностике заболеваний щитовидной железы здесь Эндокринолог: «Проверьте щитовидную железу».

Loading

Loading

Loading