В человеческом организме обнаружили 55 новых химических веществ

26-03-2021 16:53

В организме беременных женщин обнаружили 55 новых химических соединений. Как пишет Planet Today, об этом сообщили американские исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Всего в организме у обследованных женщин обнаружили 109 чужеродных химических соединений. Новые 55 химических соединений представляют собой пластификаторы из косметики, пестициды, антипирены и так далее.

Среди выявленных веществ 42 соединения выполняют неизвестную роль. При этом отмечается, что многие из них были обнаружены в крови не только матерей, но и детей, — вещества, скорее всего, попадают в организм ребёнка через плаценту.

«Открытие, которое мы сделали, вызывает определённую тревогу, так как есть целый ряд химических веществ, способных передаваться от матери к ещё не рождённому ребёнку. Такие вещества могут быть с нами в течение целых поколений, и можно не сомневаться в том, что они воздействуют на организм. О каком конкретно воздействии идёт речь — ещё только предстоит выяснить», — рассказала профессор университета Трейси Дж.Вудрафф.

Источник: Севастопольский новостной портал ForPost

Фото: pixabay.ru

 

Loading

Loading

Loading