Врач рассказала, когда нужно обращаться к инфекционисту

05-04-2024 14:02

Инфекционные заболевания атакуют нас круглый год. Одни из них более активны зимой, другие — в летний период, а для каких-то вообще не имеет значение время года. Более подробно об этих инфекциях и о том, как от них защититься, рассказала «ForPost- Здоровье» врач-инфекционист, заведующая консультативно-диагностическим отделением Севастопольской городской инфекционной больницы Татьяна Алексеевна Толмач.

— Татьяна Алексеевна, какие инфекционные заболевания самые распространенные?

— Самые распространенные — это вирусные инфекции. Передаются они преимущественно воздушно-капельным путём. К ним относятся: грипп, риновирусные инфекции, аденовирусные инфекции, COVID-19 и многие другие респираторные инфекции (ОРВИ). Для их лечения применяются противовирусные препараты и симптоматическая терапия, которую назначает врач. Чаще всего эти инфекции проявляются в виде фарингита, ларингита, трахеита, бронхита, пневмонии.

В числе распространенных также кишечные инфекции, вызываемые рото- и норовирусами, аденовирусами. Бактериальные инфекции, такие как дизентерия, сальмонеллёз, холера, стафилококковая инфекция, встречаются гораздо реже.

Протекают инфекции в разной форме: легкой, средней и тяжелой. В тяжелой форме чаще протекают у детей до одного года и пожилых людей.

К инфекциям с наиболее тяжёлым течением и возможным неблагоприятным исходом относятся менингококковая инфекция, грипп, коронавирусная инфекция, лептоспироз, менингиты различной этиологии и др.

В настоящее время все чаще появляются вакциноуправляемые инфекции, такие как корь, коклюш, — это связано с отказом от вакцинации согласно календарю прививок. Помимо плановой вакцинации, важно не забывать про сезонную, это ежегодная вакцинация от гриппа и COVID-19. Конечно, вакцинация не дает 100-процентной гарантии того, что человек не заболеет, но прививка позволит перенести заболевание в лёгкой форме.

Неспецифическая профилактика включает в себя соблюдение правил личной гигиены, проветривание и уборку помещений, избегание мест общественных скоплений и ношение маски в период подъёма заболеваемости. При контакте с больными это может быть использование противовирусных препаратов в профилактических дозировках, которые поможет подобрать врач.

Также существует вакцинация от ротавирусной инфекции, прививка делается трижды, в возрасте двух, трёх и 4,5 месяцев, взрослым — один раз в году. Вакцинация от менингококковой инфекции проводится раз в пять лет.

— Ротавирусная инфекция в Севастополе активна в основном в летний период?

— Нет, она активна круглый год, но летом пациентов с кишечными инфекциями больше, учитывая купальный сезон. В летний период у нас вырастает заболеваемость серозным менингитом, которой вызывается в основном энтеровирусами.

Летом и в период межсезонья возрастает заболеваемость клещевыми инфекциями, например, болезнь Лайма. При обнаружении на себе клеща следует незамедлительно обратиться в травмпункт для снятия клеща, далее — обращение к инфекционисту для получения рекомендаций по профилактике боррелиоза (не позднее пятого дня после укуса).

— При каких симптомах человек может обратиться за медицинской помощью в инфекционную больницу?

— К нам попадают люди с лихорадкой, даже если она с невысокой температурой, но имеет длительный характер, с непроходящим кашлем, сыпью неясного характера, непрекращающейся рвотой и диареей.

Сыпь чаще всего бывает при кори, краснухе, ветряной оспе, энтеровирусной инфекции. Для точной постановки диагноза необходима консультация специалиста. Может, это просто аллергическая реакция на приём какого-то лекарства. Рвота и диарея — это, скорее всего, кишечные инфекции.

В случаях если участковый врач не может установить диагноз и требуется более тщательная диагностика, он тоже направит пациента к нам. Даже если у человека нет направления от лечащего врача, он все равно может обратиться к нам за медицинской помощью, мы никому не отказываем.

При вышеперечисленных симптомах необходимо вызвать врача на дом или скорую помощь. Специалист оценит ситуацию и направит к нам. Не следует самостоятельно передвигаться по городу, подвергая других людей опасности заражения. В скорой все же рядом врач или фельдшер, которые смогут оказать необходимую помощь.

На базе консультативно-диагностического отделения пациенты могут быть обследованы в рамках ОМС, для этого необходимо направление из поликлиники. Также предоставляются платные услуги, например, можно получить консультацию инфекциониста, лабораторные обследования, сделать рентгенологические обследования, УЗИ. Консультации ведутся строго по предварительной записи. Полный список предоставляемых обследований размещён на сайте больницы.

— Какие редкие инфекционные заболевания встречаются в Севастополе?

— В Севастополе встречается лептоспироз — заболевание, поражающее печень, почки, мышцы, лёгкие, центральную нервную системы, селезёнку и другие органы. Был случай лейшманиоза, который тоже считается редким заболеванием.

— Чем опасно самостоятельное лечение инфекционных заболеваний?

Самолечение может привести к осложнениям, нежелательным побочным реакциям, рецидивам.

— Бытует мнение что, попав в инфекционное отделение, можно заразиться ещё чем- то?

— Нет, не так, подцепить инфекцию больше шансов в троллейбусе, чем у нас. Приём пациентов осуществляется строго по записи, потоки не пересекаются. У нас отдельный вход для детей и взрослых, а также отдельные дни для приёма пациентов с разными диагнозами. Помещения оборудованы рециркуляторами для постоянного обеззараживания воздуха.

Даже в стационаре больные разобщаются по разным боксам в соответствии с диагнозом. Когда человек только поступает к нам, а результатов анализов и точного диагноза ещё нет, он попадает в бокс, где находятся пациенты со схожими симптомами. Без постановки диагноза никого не добавляют в уже имеющиеся боксы. Вот когда приходят результаты анализа и мы точно знаем диагноз, тогда пациент переводится в бокс к пациентам с таким же диагнозом.

Фото: Ирина Горобец

Loading

Loading

Loading