Мощная магнитная буря. Как справиться метеозависимым людям.

16-08-2021 14:44

Сегодня, 16 августа, начинается самая длинная и мощная магнитная буря в этом месяце. Продлится она целых четыре дня.

Магнитные бури — это возмущение магнитного поля Земли под влиянием солнечного ветра, который возникает из-за вспышки на поверхности Солнца.

Геомагнитные колебания будет сложно пережить метеочувствительным людям. Они могут страдать от головной боли, депрессии и повышенной раздражительности, ломоты в суставах. Особенно опасны для здоровья скачки артериального давления.

«Метеочувствительные люди, как правило, это пациенты с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертоническая болезнь например. Бывают пациенты с артериальной гипотонией, когда низкие цифры артериального давления превалируют у пациента. Пациенты с перенесенным инсультом либо инфарктом, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с астеническим синдромом. Если говорить о неврологии — с частыми мигренями», — отмечает врач-терапевт, кардиолог Татьяна Шалыгина.

Врачи рекомендуют снизить физическую и интеллектуальную нагрузку на организм всем метеозависимым людям. Также следует отказаться от кофе, алкогольных напитков и курения.

❗ Важно помнить, что в этот период может снизиться внимательность, а потому следует соблюдать максимальную осторожность во время управления транспортными средствами.

 «Для профилактики в эти дни рекомендуется, естественно, гипертоникам держать под рукой свою обычную терапию, обязательно ее принимать ежедневно и на всякий случай иметь под рукой средства скорой помощи — эти препараты всегда на приеме обговариваются с гипертониками, это препараты короткого действия, которые быстро снижают артериальное давление и быстро выводятся из организма. Также, в дни магнитных бурь, следует ограничить кофе, чай, пересмотреть свой день — поменьше времени сидеть за компьютером, за телевизором, побольше гулять. И чтобы сон длился не менее 6-8 часов», — отмечает Татьяна Шалыгина.

Более подробно о метеочувствительности и о том как с ней справляться читайте в нашей статье «Метеочувствительность — симптомы, причины и простые советы».

Loading

Loading

Loading