Диетолог рассказала, сколько яблок можно съедать в день

23-08-2021 14:14

Сезон  ранних сортов свежих яблок начинается в августе. Яблоки – богатый макро- и микроэлементами фрукт. Хотя однозначных противопоказаний к употреблению яблок практически нет, стоит прислушаться к советам диетологов.

Для здорового человека с нормальной возможностью переваривания яблок, неважно, какого цвета яблоки предпочтительнее: содержание витаминов и микроэлементов практически одинаковое. Как и все сезонные фрукты и ягоды, яблоки сейчас особенно полезны.

Но для человека в возрасте лучше выбирать яблоки с наименьшим количеством лишней фруктозы, нейтральные – не сладкие и не кислые. Как правило, это желто-зеленые яблоки, рассказала диетолог, кандидат медицинских наук Римма Мойсенко.

Чтобы не перегружать пищеварение, продолжила она, яблоки лучше есть в первой половине дня, в крайнем случае не позднее полдника. Дневная норма в конце лета – начале осени, когда в продажу поступают яблоки нового урожая, – до 300 граммов, добавила врач.

Яблоки лучше есть с кожурой. В ней содержатся полифенольные вещества, большое количество антиоксидантов, неперевариваемая клетчатка.

«Если яблоко червивое, значит, это хорошее яблоко, не переполненное нитратами, пестицидами. Его надо промыть и слегка подчистить ножом подпорченную часть», – посоветовала диетолог.

Людям с заболеваниями поджелудочной железы и кишечника лучше вовсе отказаться от употребления яблок или есть их только в печеном состоянии. В запеченных фруктах теряется кислотность, продукт становится более мягким, а клетчатки в нем появляется больше.

Одно из главных достоинств яблок в том, что они легко сочетаются с любыми продуктами. Например, добавление их к мясным блюдам помогает усвоить больше железа, а также облегчает процесс пищеварения. Сладкие сорта идеально добавлять к кисломолочным продуктам, можно делать яблочные десерты.

Читайте также: Кому нельзя пить грейпфрутовый сок?

 

Егор Самойлов

 

По материалам Радио Sputnik

 

Loading

Loading

Loading