Езда на велосипеде продлевает жизнь пациентов с диабетом 2 типа – исследование

25-08-2022 14:29

Регулярная физическая активность очень важна для пациентов с диабетом, поскольку она помогает  контролировать уровень сахара в крови и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Новое исследование датских ученых показало, что езда на велосипеде продлевает жизнь таких людей.

Ученые из Центра исследований физической активности Дании проанализировали показатели здоровья 7,5 тысячи людей с диагнозом «диабет 2 типа». Обследование самочувствия и физической активности проводились в начале проекта 1992-1996 годах, повторные данные были собраны до 2011 года.

Выяснилось, что у людей, регулярно ездивших на велосипеде в течение пяти лет, вероятность смерти от всех причин была на 24% меньше по сравнению с теми, кто этого не делал. Наибольшую пользу от этой физической активности, в первую очередь для снижения сердечно-сосудистых рисков, имели те участники, которые катались на велосипеде от 150 до 299 минут в неделю.

Еще одно наблюдение, проводившееся в течение более десяти лет, охватило 5,4 тыс. добровольцев, часть из которых регулярно совершали велосипедные прогулки. Результаты показали, что смертность от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний у велосипедистов снизилась примерно на 35% по сравнению с другими участниками.

Ученые отметили, что у диабетиков, которые долгие годы регулярно катаются на велосипеде, риск смертности от всех причин и от сердечно-сосудистых заболеваний в среднем ничем не отличался от показателей среди здорового населения.

«Эти выводы подкрепляют эпидемиологические данные о пользе езды на велосипеде и убедительно свидетельствуют о том, что она может напрямую способствовать более долгой и здоровой жизни», – заключили исследователи.

Еще по теме: «Диабет приходит незаметно».

 

Егор Самойлов

По материалам  Медпортал.

Loading

Loading

Loading