Исследование: у подростков, которые курят вейп, развивается слабоумие

13-02-2024 09:14
вейп подростки

Люди, давно курящие вейп, жалуются на проблемы с концентрацией внимания, памятью и принятием решений.

Чаще всего о проблемах сообщали те, кто начал курить в возрасте до 15 лет. Чем раньше человек начинал вейпить, тем более существенной была связь.

Новое исследование, проведенное учеными в США показало, что использование электронных сигарет имеет серьезные последствия для здоровья подростков. Особенно тревожными являются результаты, свидетельствующие о развитии слабоумия у тех, кто курит вейп на постоянной основе.

Раннее начало употребления вейпа может иметь серьезные последствия для развития мозга подростков. Никотин, содержащийся в электронных сигаретах, оказывает пагубное влияние на нервную систему, приводя к снижению когнитивных функций и развитию слабоумия.

Для подтверждения своих результатов, исследователи провели опрос среди 500 подростков, которые курили вейп. Более 70% из них сообщили о проблемах с концентрацией и памятью, а также о затруднениях в принятии решений.

В ближайшее время на рассмотрение Государственной думы будет внесен законопроект, предлагающий установить полный запрет на розничную торговлю никотинсодержащей и безникотиновой жидкостями и устройствами для их доставки.

Число курильщиков обычных сигарет уменьшается, однако, увеличивается количество «вейперов». Электронные сигареты в России курят около четырёх миллионов человек, указывается в пояснительных материалах к законопроекту.

В чем еще заключается опасность курения вейпа читайте здесь. 

Loading

Loading

Loading