Будущее: риск развития деменции можно будет определить по анализу крови

28-02-2024 14:35
деменция

Детальный анализ незначительных различий в уровнях определенных белков в крови позволил исследователям выявить потенциальные признаки раннего развития деменции.

Количество людей страдающих деменцией в мире постоянно растет. Система ранней диагностики могла бы дать больше времени для замедления прогрессирования заболевания у миллионов людей, которые в будущем столкнутся с этим изнуряющим заболеванием.

Невролог Со Ю Го из Университета Фудань и его команда сравнили 1463 типа белков плазмы, обнаруженных в образцах крови 52 645 взрослых без диагноза деменции из Британского биобанка. Этот анализ выявил общие изменения в сыворотке крови 1417 пациентов, у которых позже в течение 14 лет развился один из нескольких различных типов деменции, включая болезнь Альцгеймера.

Изменения в концентрациях четырех специфических белков постоянно присутствовали в плазме пациентов, у которых впоследствии будет диагностирована деменция. Исследователи предполагают, что присутствие этих белков в кровотоке связано с деменцией по ряду причин, включая дисфункцию гематоэнцефалического барьера, воспаление или другие повреждения нервов.

В исследованиях, проводимых ранее, белки плазмы были идентифицированы как потенциальные маркеры развития деменции, но в этих исследованиях часто сравнивали людей с деменцией и людей без нее. Эта тактика не выявляет изменений, которые происходят до начала деменции, и не выявляет, какие маркеры обладают наибольшей прогностической способностью. Масштабный и долгосрочный характер данных, используемых в работе Ю Го и команды, устраняет эти ограничения.

Ученые обнаружили, что уровни определенных белков в плазме крови начали меняться примерно за десять лет до появления первых явных симптомов деменции.

«Эти результаты могут иметь значительные последствия для скрининга людей с высоким риском развития деменции и для раннего вмешательства», — написал в своей статье невролог Ю Го.

Если бы простой анализ крови мог выявить у кого-либо риск развития деменции, можно было бы использовать ранние вмешательства, начиная от помощи с диетой и заканчивая назначением физической и умственной активности, чтобы замедлить прогрессирование этого заболевания и помочь семьям подготовиться к предстоящему пути.

О доступных сегодня методах диагностики деменции читайте «Как распознать деменцию Альцгеймера».

Источник: sciencealert.com

Loading

Loading

Loading