В Севастополе можно бесплатно провериться на онкологию

05-02-2020 18:43

4 февраля прошел Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. В преддверии этого дня городская больница № 1 провела день открытых дверей. Участниками акции стали около 500 человек: они прошли анкетирование, получили консультации врачей. Все без исключения сдали анализ крови. Итоги акции подведут к концу этой недели.

В Севастополе в 2018-м году год диагноз «рак» поставили двум тысячам пациентам, и это при снижении диагноза на 4,5% за последние пять лет. Как сообщает департамент здравоохранения Севастополя, в 2018 году смертность от рака органов дыхания снизилась на 16%, кожи – на 12%, женских половых органов – на 3%, а заболевание полости рта и глотки уменьшилась почти вдвое – на 45%. Вместе с этим, по данным онкологического диспансера, сейчас в городе растёт смертность от рака молочной железы, рака шейки матки и колоректального рака.

По данным за последний год, было обследовано более 14 тысяч человек, прооперировано порядка 1800 человек, химиотерапию прошли около 5000 пациентов. Также в онкодиспансере провели почти 30 тысяч инструментальных и аппаратных исследований.

Кто не успел пройти медицинский осмотр на наличие злокачественных опухолей в рамках акции, могут сделать это в любое время.

Достаточно просто прийти в поликлинику по месту жительства и обратиться в регистратуру, вас направят к работникам смотровых и первичных онкологических кабинетов, открытых при поликлиниках. Либо это возможно сделать в городской больнице № 1, с собой необходимо будет иметь паспорт и полис, там вас направят в кабинет диспансеризации.

Если у вы проживаете в сельской местности, тогда первый этап осмотра возможен в фельдшерско-акушерских пунктах и сельских амбулаториях: департамент здравоохранения утвердил график выездов врачебных бригад для проведения осмотров населения. Попасть к узкому специалисту можно по направлению лечащего врача.

Проконсультироваться по вопросам диспансеризации можно в поликлинике по месту жительства или по телефонам Единого контакт-центра здравоохранения Севастополя:

· 8 (800) 5-800-800 — с мобильных телефонов;

· 0 (800) 5-800-800 — со стационарных телефонов.

Ежедневно с 8:00 до 17:00. Звонок бесплатный.

К сожалению, у большей части севастопольцев выявляют онкологию уже на поздних стадиях. Врачи это обосновывают низкой явкой жителей на диспансерные и профилактические осмотры. А пройти комплексный осмотр проще и удобнее всего во время диспансеризации.

В 2018 году в Севастополе в ходе диспансеризации было выявлено 135 случаев злокачественных новообразований. И только 30% из них оказались онкопатологиями на 1-2 стадиях, которые являются более благоприятными в лечении. Кроме того, у 221 человека были выявлены доброкачественные новообразования.

Согласно новому приказу Минздрава, диспансеризация стала ежегодной для всех, кому за 40. Россияне в возрасте от 18 до 39 лет проходят её раз в три года, а профосмотры рекомендованы каждый год. Кроме того, в диспансеризацию включили онкоскрининги, а некоторые анализы и обследования теперь будут делать чаще.

Напомним, что с начала 2019 года специально для прохождения диспансеризации работники, по согласованию с работодателем, смогут получить освобождение от работы на один день, а работники предпенсионного возраста – на два.

Не стоит откладывать первый шаг — обследование своего организма. Чем раньше выявится заболевание — тем легче и эффективнее пройдет лечение. На первом этапе терапевт, на основе ваших ответов и осмотра, сделает первичное заключение. В ходе диспансеризации, если появилось подозрение на опухоль, терапевт даст направления на общие для такого диагноза анализы. В рамках диспансеризации дополнительные анализы могут быть назначены на основе жалоб пациента.

Напомним, с 2020 года в диспансеризацию включён скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний. Однако обследовать будут, в первую очередь, граждан, находящихся в группе риска. Также дольше проходит обследование, если есть необходимость в маммографии и УЗИ.

Как пояснили в департаменте здравохранения города Севастополя:

«Первоначально, по направлению терапевта, пациента должны направить на развёрнутый общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов и дифференцировкой лейкоцитов не менее чем по пяти показателям, на общий анализ мочи, ФЛЮ или рентенограмму, на биохимический анализ крови (у пациентов с сахарным диабетом проверят ещё и уровень гликированного гемоглобина и свёртываемость крови), на ЭКГ. Весь этот процесс, согласно приказу № 1152, занимает не более пяти дней».

Какие еще анализы рекомендуются как профилактические?

Женщины от 18 до 64 лет раз в три года должны сдавать мазок с шейки матки. Маммографию стоит делать раз в два года всем женщинам от 40 до 75 лет. Для мужчин предусмотрены анализы на определение простат-специфического антигена в крови, их проводят в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет.

Дополнительные анализы потребуется сдать всем гражданам, находящимся в группе риска развития колоректального рака: от 40 до 64 лет 1 раз в 2 года исследуют кал на скрытую кровь, с 65 до 75 лет анализ делается ежегодно. А также каждому человеку в возрасте 45 лет однократно будут делать эзофагогастродуоденоскопию — диагностику, основанную на визуализации слизистых тканей двенадцатиперстной кишки, желудка и пищевода. Такая процедура позволит обнаружить опухоли, ещё не давшие о себе знать.

Если же результаты обследования предполагают возможное онкологическое заболевание, по направлению терапевта пациента отправляют к врачу-онкологу, который и установит предполагаемую локализацию опухоли по анализам и обследованию и также назначит перечень исследований.

После приема у онколога, биопсийный материал должны взять у пациента в течение одного дня. На подтверждение диагноза уходит до 15 дней. Если диагноз подтвердится, пациента направят на онкоконсилиум, где определят тактику дальнейшего лечения.

Лечение с проводится за счёт ОМС или федерального бюджета – то есть бесплатно для пациента.

За последние пять лет в севастопольском онкодиспансере появилось современное оборудование, внедряются новые прогрессивные методы терапии. В поликлинике диспансера установлен компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, УЗИ, маммограф, в стационаре появилась аппаратура для эндоскопических операций. В начале года запустили линейный ускоритель, который позволяет проводить комплексное лечение – от химиотерапии и хирургии до лучевой терапии.

Врачи онкодиспансера постоянно изучают и расширяют спектр оперативных вмешательств и арсенал химиотерапевтических препаратов, постоянно внедряются новые методики лечения. Например, два года назад в широкую практику во всей России, в том числе в Севастополе, вошла иммунотерапия опухолей.

Онкологический диспансер им. А.А. Задорожного — единственное в Севастополе место, где обследуют и специализированно лечат рак.

Здание было построено в 1964 году, и до 2016 года капитальный ремонт не проводился. В 2016-2018 годах была отремонтирована основная часть поликлиники, приобретено медицинское оборудование, закуплена мебель, обеспечена система визуализации и навигации. В 2020 году будет завершён ремонт части поликлиники, в которой располагаются лаборатория и рентген-кабинет, в планах — ремонт стационара.

Согласно государственной программе социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя, планируется строительство нового онкологического диспансера на Фиолентовском шоссе.

«На сегодняшний день все изменилось. За счет новых методов лечения и новых препаратов, в некоторых случаях, мы наблюдаем наших пациентов с этим заболеванием годами. Появились новые возможности: сочетание хирургии, лучевой терапии, таргентной химиотерапии (лечение препаратами, которые блокируют рост и распространение раковых клеток — прим.), иммунотерапии, позволяет достичь невероятных результатов», – рассказал на встрече с журналистами главврач Севастопольского онкодиспансера имени А. А. Задорожного Василий Ощепков.

Марина Шурубор

Фото: pixabay.com

Loading

Loading

Loading