Жители Крыма могут получить консультацию врача из Москвы онлайн

03-06-2020 14:13

Федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства России запустил специальный сервис для дистанционных консультаций с врачами. Теперь жители Крымского полуострова смогут получить информационную консультацию более чем 20 ведущих московских специалистов, а также пройти онлайн курс восстановления после заболевания COVID-19.

Согласно исследованию ВЦИОМ, чуть более половины россиян знают о возможности получения медицинской помощи по телефону и интернету. С учетом нынешней эпидемиологической обстановки, а также того, что многие многопрофильные больницы были перепрофилированы под COVID-госпитали, получение онлайн-консультации у квалифицированного врача становится актуальным.

В чем же преимущество такого взаимодействия с врачом? Во-первых, вы общаетесь непосредственно со специалистом в формате видеоконференции чата из дома в любое удобное для вас время, которое можно выбрать на сервисе. Главное, чтобы у вас был подключен интернет. Также в таком формате возможно прикрепить файлы с результатами анализов и исследований. Однако есть исключение — дистанционно пациентов с диагнозом «COVID19» в таком формате вести не будут, им необходимо получить личную консультацию и полноценное лечение, обратившись по специальному телефону горячей линии по вирусу.

Онлайн-консультации проводятся со следующими специалистами ФНКЦ: терапевт, психиатр, аллерголог-иммунолог, гинеколог, невролог, оториноларинголог, сосудистый хирург, нейрохирург, офтальмолог, хирург, гастроэнтеролог, онколог, медицинский психолог, маммолог, кардиолог, эндокринолог, уролог-андролог, врач ЛФК, хирург-эндокринолог, дерматовенеролог, травматолог-ортопед, кардиолог по направлению «Кардиоонкология», ревматолог, инструктор ЛФК, нейропсихолог, логопед (для взрослых), врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению.

Дистанционно можно получить следующие консультации: первое общение с врачом (альтернатива первичной консультации для тех, кто не знает, какие анализы и исследования ему нужны, как подготовиться к очному приему); повторная консультация с врачом, у которого вы уже были на приеме, по вопросам назначенного вам лечения; второе мнение (консультация для тех, кто был на приеме у врача в другой клинике и хочет получить мнение второго врача); результаты анализов и исследований (если вы уже были у врача на очном приеме и вам было назначено обследование, то перед онлайн-консультацией прикрепите документы для врача. Он посмотрит и прокомментирует их на консультации);

Стоимость одной онлайн-консультации длительностью 20 минут со специалистом стоит 1500 рублей. Принимаются только взрослые пациенты.

«Развитие данного направления — онлайн консультаций – это важных шаг для современной медицины. Даже раньше, когда не было угрозы заражения коронавирусом, не было режима самоизоляции, многие россияне предпочитали заниматься самолечением сидя дома, считая, что достаточно просто поискать симптомы недомогания в интернете и поставить себе диагноз. Из-за этого, зачастую, врачам потом приходилось не только с самой болезнью бороться, но и с возникшими из-за самолечения осложнениями. Теперь же в «онлайне» можно поговорить с квалифицированным специалистом, получить достаточную помощь. Да, врач не поставит дистанционно диагноз, но он может дать первичную консультацию, провести повторный прием. Это и сократит очереди в больницах, и время пациентам сэкономит», — проккоментировал для пресс-службы ФНКЦ ФМБА России Давид Дундуа, руководитель кардиологического центра ФНКЦ ФМБА России.

Отдельно дистанционно доступен комплекс восстановительных занятий с врачом-реабилитологом в рамках онлайн-программы «Восстановление после пневмонии и COVID19». Он для тех, кто недавно переболел COVID19 или пневмонией. Это дистанционная программа, направленная на восстановления организма в домашних условиях.

Программа состоит из 3 онлайн-занятий с врачом-реабилитологом и физиотерапевтом. И стоит весь курс 4200 руб.

На что направлена данная программа? На восстановление работы легких, которые были поражены болезнью. В видео-программе будут представлены лечебные упражнения оказывающие общетонизирующее действие, повышающие толерантность к физической нагрузке, уменьшающие интоксикацию и способствующие снижению количества осложнений. Также дыхательная гимнастика направлена на борьбу с застойными процессами в легких, улучшение функции внешнего дыхания, на корректировку механизма дыхания, ускорит рассасывание воспалительных элементов и уменьшит образование спаек.

На первом занятии реабилитолог разработает индивидуальный комплекс упражнений под каждого на основании прикрепленных документов после выписки из стационара (результаты анализов, КТ, выписка). Если вы не лежали в стационаре, тогда дальнейшая работа происходит на основании результатов анализов и КТ с учётом локализации пневмонии, степени поражения лёгочной ткани и сопутствующих заболеваний. В заключении программы врач даст рекомендации по самостоятельной дальнейшей работе.

«Борьба с COVID-19 – самая главная задача на сегодняшний день. Однако нельзя оставлять россиян и без узконаправленной медицинской помощи высококвалифицированных врачей. Особенно с учетом того, что некоторые направления в той же Ялте стали развиваться относительно недавно – это и гинекология, и отоларингология, и сосудистая хирургия. Запуск такой платформы – это отличная возможность для всех россиян, которые сейчас в условиях пандемии не рискуют обращаться за помощью в медицинские учреждения, получить мнение квалифицированного врача», – прокомментировал Юрий Труба, главный врач Многопрофильного республиканского медицинского центра в Ялте.

Запись на онлайн-консультацию со специалистом

https://telemed.fnkc-fmba.ru/fnkc-fmba/patient/online/doctors/all

Записаться на онлайн-программу по восстановлению после пневмонии и COVID19

https://telemed.fnkc-fmba.ru/fnkc-fmba/patient/products

Узнать больше о сервисе по телефону — +7 (499) 725-44-40

Марина Шурубор

Фото: pixabay.com

Loading

Loading

Loading