Врачи из Москвы поделились опытом

23-02-2021 12:07

Добрая традиция взаимодействия врачей городской больницы №5 и Морозовской детской клинической больницы Москвы продолжается и расширяется. Елена Большакова, главный врач ГБУЗС «5 ГБ ЦОЗМИР»: «16 февраля к нам приехали главный врач Морозовской больницы Валерий Горев, два его заместителя, заведующие отделениями и врачи узких специальностей, это эндокринолог, гематолог, невролог, онколог. Всего команда из семи человек». 

Традиционно в 5 городской больнице прошла конференция «Трудные диагнозы в педиатрии». Среди выступающих на конференции — Александр Николишин, заместитель главного врача по анестезиологии и реанимационной службе Морозовской больницы, он делится: «Наши взаимодействия хорошо налажены и длятся уже четвертый год. Это очень хорошая помощь и нам, в плане того, что мы всегда задействованы и в самореализации, и в повышении квалификации, полезно это и вашим врачам. К нам в руки очень быстро попадает вся самая свежая медицинская информация, и мы с радостью делимся ей здесь, в Севастополе, для того, чтобы повышать профессионализм наших коллег и развивать возможности помощи нашим маленьким пациентам». 

В родильном доме Севастополя, для неонатологов А.В. Богучанский прочитал лекцию «Респираторная терапия в реанимации новорожденных». 

 Врачи из Москвы провели приемы больных детей нашего города,  проконсультировали родителей, помогли определить самое эффективное лечение, выявили среди пациентов тех, кому необходимо оказать помощь в Москве. 

Всего было проконсультировано специалистами в консультативном центре и в  отделениях по профилю 110 пациентов.  

Есть особенность этого визита. Валерий Горев, главный врач ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» представил коллективу врачей 5 городской больницы своего заместителя по  санитарно-эпидемиологической работе Татьяну Желнину и отметил: «Татьяна Петровна не только мой заместитель, но еще и эксперт ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора. Вопросы организации мед деятельности, с точки зрения ее качества и безопасности пациента, на сегодняшний день становятся приоритетными. У вас сейчас важный момент, когда происходит очень много структурных изменений, реорганизаций. Есть возможность заложить хороший потенциал, чтобы потом вы могли реализовать свою работу с точки зрения безопасности пациента, как со стороны инфекционных проблем, так и со стороны непосредственно медицинских проблем и обеспечить то нужное качество, которое на сегодняшний день требуется. Татьяна Петровна незаменимый эксперт и помощник в этих вопросах». 

В современной медицине России взят курс на то, чтобы стандартизировать все процессы, которые происходят в мед. учреждениях. Есть самый первый этап, это стандартизированное описание процедур —  это тот фундамент, на котором выстраиваются все последующие моменты оказания помощи. Такую большую программу, необходимо начинать готовить к реализации уже сейчас. По результатам визита врачей Москвы в наш город, планируется определить главные вехи развития работы в направлении стандартизации. 

Партнерские взаимодействия врачей разных регионов помогают совершенствовать наши лечебные учреждения, повышать квалификацию врачей, закладывать перспективу развития. Эта помощь очень востребована, и сегодня, как сказал Валерий Горев, минимум на год вперед, планы на это сотрудничество определены. 

Источник: ГБУЗС «Городская больница №5 — Центр охраны здоровья матери и ребенка»

Фото: pixabay.com

Loading

Loading

Loading