«Ангелы, к которым можно прикоснуться»

10-03-2021 10:00

4 марта 2021 в Севастополе прошла выставка необычных тактильных картин «Ангелы Мира», организованная  Благотворительным фондом Mailis.
Тактильные картины — это репродукции работ, участников проекта, напечатанные на флоке. За счет фактуры материала картины дают невероятное ощущение тепла. Это — «Ангелы, к которым можно прикоснуться».

Проект является международным и реализуемым в течение семи лет с помощью единомышленников со всего мира. За это время будет собрано 365 картин на тему «Ангел-Хранитель», нарисованных 365 художниками их разных городов и стран.

История у выставки такая же необычная, как и она сама. В 1997 году молодая художница Юлия Иванова серьезно заболела и была между жизнью и смертью. Выздоровления ей врачи даже не обещали. В тот тяжелый период своей жизни она начала каждый день рисовать Ангела в благодарность за каждый прожитый день, за возможность видеть своего маленького сына. И случилось чудо, болезнь удалось победить, она смогла полностью поправиться и продолжает до сих пор рисовать Ангелов для себя и других людей. Проект «Ангелы Мира» – это ее идея.

Директор проекта Наталья Яценко, не будучи художником и не зная Юлию Иванову, в сложный период своей жизни тоже нарисовала для себя и для своей семьи несколько небольших картин с Ангелами-Хранителями. С этими образами ей легче было двигаться вперед, верить, что все будет хорошо. Образы Ангелов-Хранителей помогли многим людям достойно пройти самые тяжелые этапы жизни. Поэтому проект объединяет людей со всего мира, несет зрителям и его участникам самые сильные светлые энергии Добра, Любви, Благодарности, Вдохновения, Единства.

В рамках выставок проходят благотворительные мероприятия для детей с ограниченными возможностями (совместно с благотворительными организациями и фондами), передают постеры картин проекта для оформления лечебных и детских учреждений, поддерживают сбор средств для благотворительных организаций, вручают подарки, приобретенные на деньги партнеров и спонсоров проекта. Проходят выставки детского рисунка на тему «Мой Ангел».

«Картины, которые вдохновляют, которые помогают обрести надежду и веру в то, что все будет хорошо, ведь мы не одни. Именно поэтому важно продолжать и развивать одно из направлений данного проекта по оформлению мед. учреждений постерами с репродукциями картин Ангелов Мира. Как символ Благодарности Врачам за то, что они делают, и как символ Надежды для пациентов, которые будут видеть на серых стенах больницы светлые и добрые образы Ангелов», — рассказала куратор выставки в Севастополе Екатерина Баринова.

Организаторы выставки в Севастополе планируют передать несколько флок-постеров «Ангелы Мира» для медицинских учреждений в Севастополе.

Ирина Ледяева.

Фото: 365angels.com

Loading

Loading

Loading