Всемирный день борьбы с туберкулезом

24-03-2021 09:23

Ежегодно, 24 марта в мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Ровно 139 лет назад, в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза – микобактерию туберкулеза, которую также называют палочкой Коха. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Это открытие позволило создать новые методы лечения и профилактики заболевания.

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею (большинство из которых — жители развивающихся стран).

Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире.

Развитию туберкулеза способствует неполноценное питание, употребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), неудовлетворительные условия труда и быта, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).

Ежегодные флюорографические осмотры – это метод выявления туберкулеза легких и других заболеваний органов грудной клетки, особенно при наличии факторов, снижающих сопротивляемость организма. Как правило, туберкулез излечим. И чем раньше выявляется, тем быстрее лечится.

Снижению заболеваемости туберкулезом способствует вакцинация БЦЖ, проводимая бесплатно всем детям в роддоме с 3-х суток жизни (при отсутствии медицинских противопоказаний). Повторные прививки – ревакцинация БЦЖ  – проводится в 7 лет и 14 лет.

Благодаря проводимой в России противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. И всё же они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Поэтому работа в данном направлении ведётся постоянно.

Цель Всемирного дня борьбы с туберкулезом — широкое информирование населения о данном заболевании, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, привлечение общественности к решению социальных вопросов профилактики распространения туберкулеза, повышение осведомленности человечества о глобальной эпидемии туберкулеза и усиление мер по ликвидации этой болезни. В настоящее время туберкулезом инфицирована 1/3 мирового населения.

На данный момент в нашем городе проходит акция «Севастополь без туберкулеза». Каждый желающий может обратиться в противотуберкулезный диспансер и пройти флюорографическое исследование.  Подробнее об акции вы можете узнать на официальном сайте Севастопольского противотуберкулезного диспансера.

Будьте здоровы!

Ирина Ледяева

Loading

Loading

Loading