Опасные игрушки! Операции, которые можно было избежать.

23-04-2021 16:32

Детские хирурги 5-й городской больницы обеспокоены.  Случаев, когда приходится извлекать операционным путем магниты из брюшной полости, кишечника и желудка ребенка, стало значительно больше. Не редкость, когда дети глотают монеты, пуговицы и другие мелкие предметы. Многое из того, что попало в организм ребенка выходит естественным путем, но есть  и такие предметы, от которых необходимо ребенка оградить.

Василий Владиславович Игнатьев, заведующий отделением хирургии ГБУЗС «ГБ№5- ЦОЗМИР» объясняет: «Наиболее опасными из всего многообразия предметов, которые оказываются в организме ребенка, являются магниты и батарейки. Батарейки вызывают ожог, за счет содержания в них электролита и электрического заряда, т.е. прожигается стенка того органа, в котором они задерживаются – это либо желудок, либо пищевод, либо кишечник. Результат — развивается перитонит. Магниты, особенно, если они проглочены с каким-то временным интервалом, проходят по кишечнику (такого рода тела передвигаются по кишечнику свободно) и,  находясь в разных частях кишечной трубки, притягиваются друг к другу и в этом месте образуются пролежни кишечной стенки  перфорации с образованием дырок, с развитием гнойных осложнений брюшной полости (перитонита). Магниты могут пережать при соединении тот орган, с помощью  которого кишечник снабжается кровью, в результате этого может погибнуть кишечник на большой протяженности. Между магнитами образуются свищи».

Василий Владиславович Игнатьев, заведующий отделением хирургии ГБУЗС «ГБ№5- ЦОЗМИР»

С момента как в магазинах с игрушками появились магнитные конструкторы и головоломки операции на брюшной полости с целью извлечения этих магнитов, стали происходить повсеместно. Ранее сложные случаи встречались в нашем городе, ориентировочно,  один раз в два  года. В этом году только в первом квартале  уже сделано три операции по извлечению магнитов из брюшной полости  ребенка. Когда говорится о трех случаях, то здесь важно понимать, это те случаи, которые требуют очень серьезных полостных операций и при этом не учитывается то большое количество операций, когда магниты были извлечены эндоскопическим способом.

 «Как правило, родители предполагают, что ребенок что-то съел, но зачастую обнаруживаются инородные тела, когда начинаются боли в животе, мы делаем снимки и видим магниты.  Магниты никак не проявляются, при попадании в организм, их нельзя прощупать руками,  находим  их тогда, когда уже начинаются осложнения, такие, как перитонит, кишечная непроходимость и другие», — поясняет Василий Игнатьев.

Во избежание опасных для детского здоровья случаев, врач рекомендует мамам не использовать магниты в качестве игрушек для детей дошкольного возраста и очень внимательно следить с чем играют дети. Если  приходите с маленькими детьми в дом, где есть дети старшего возраста, поговорите с хозяевами и попросите убрать игры с опасными для маленького ребенка предметами. Важно так же свети до минимума время, когда ребенок находится без присмотра, даже если речь идет просто о другой комнате. Дети познают мир не только глазами и ушами, им важно еще и попробовать наш мир «на зуб». Неудивительно, что можно случайно что-то проглотить.  При этом ребенок не понимает:  что-то проглотил  — нужно срочно сказать маме, либо просто боится об этом говорить.

Василий Игнатьев подчеркивает:  «Дети до пяти лет вообще не должны сталкиваться с мелкими предметами, которые они могут проглотить. Что касается магнитов, могу уверенно сказать – их просто нельзя покупать и приносить домой. Это очень опасно. Это не такая необходимая вещь, которая должна быть в доме. В случае, когда ребенок проглатывает несколько магнитов, речь может идти о жизни и о смерти, а так же об инвалидизации. Последствия могут быть самыми тяжелыми. Это тот случай, когда мамы должны четко знать о серьезности вопроса и ни в коем случае не допускать ни малейшей возможности, чтобы у ребенка в руках появились те самые опасные магниты».

Растить ребенка не простая задача, но это не снимает с мам и пап ответственность за детей. Искренне желаем родителям больше интересоваться вопросами безопасности вашего ребенка и помнить, что предотвратить любую опасную ситуацию гораздо легче, чем потом исправлять случившееся. Важно помнить, что ценой беспечности взрослых может стать жизнь ребенка.

Источник: ГБУЗС «ГБ№5- Центр охраны здоровья матери и ребенка»

Loading

Loading

Loading