Международный день акушерки

05-05-2021 18:24

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается Международным днем акушерки.

Акушерство (франц. accoucher — помогать при родах) —учение о беременности, родах и послеродовом периоде.

Основная цель праздника — информировать население о важности работы акушерок. Значимость этой профессии переоценить трудно, ведь именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка.

Акушерки помогают женщинам становиться мамами, сопровождая их с момента поступления в роддом до торжественной выписки. Они оформляют документы, находятся рядом с будущей матерью до, после и непосредственно во время родов, оказывают роженицам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку.

Зародилось акушерство на заре человечества. Исторические исследования позволяют предположить, что уже в период каменного века (неолита) существовала помощь в родах, которую оказывали старшие, опытные женщины, колдуны и шаманы. Акушерская помощь наряду с рациональными приемами, безусловно имевшими место, сочеталась с использованием амулетов, заклинаний, специальных средств народной медицины, в том числе лекарственных трав.

На Руси рожающим женщинам помогали повивальные бабки, которые использовали приемы из народной медицины, читали заговоры и морально помогали роженицам. «Бабкой» повитуха называлась условно: это могла быть и женщина в возрасте, и просто опытная девушка, которая родила уже своих детей (причем важно было, чтобы они родились здоровыми). Лишь в XVII веке акушерство оформилось как наука.

Сегодня значимость этой профессии невозможно переоценить, акушерка первая кто встречает нового человека приходящего в этот мир! Акушерки помогают женщинам сопровождая их с момента поступления в роддом до торжественной выписки. Они оформляют документы, находятся рядом с будущей матерью до, после и непосредственно во время родов, оказывают роженицам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку.

ForPost — Здоровье› поздравляет акушерок с профессиональным праздником!

 

Loading

Loading

Loading