День фармацевтического работника в России

19-05-2022 14:51

Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2021 года №736 пополнен перечень профессиональных праздников в России. С этого момента ежегодно 19 мая отмечается День фармацевтического работника.

Цель праздника —  подчеркнуть значимую роль работников фармацевтической отрасли в развитии страны и решении вопросов сохранения здоровья нации.

Дата празднования Дня фармацевтического работника была выбрана с привязкой к исторической дате – 19 мая 1581 года, в период царствования Ивана IV Грозного открылась первая на Руси аптека, где занимались не только продажей, но и изготовлением лекарственных препаратов.

Для Верхней Государевой аптеки (так именовалось тогда это учреждение) специально приглашались специалисты из-за границы, и почти столетие она являлась единственным легальным местом изготовления и продажи лекарств на Руси. Первое время Верхняя аптека производила лекарства исключительно для царя и членов его семьи и только с воцарением династии Романовых при Михаиле Фёдоровиче доступ к ней получили и приближённые к царской особе члены дворянских семей. В конце правления его сына – Алексея Михайловича, в 1672 году в Москве появилась и так называемая Нижняя аптека, занимавшаяся производством, хранением и продажей лекарств по рецептам врачей людям разных чинов.

Следующий крупный шаг по развитию аптечного дела в России был сделан в период царствования Петра I, учредившего своим Указом частные аптеки и запретившего продавать лекарства в зелейных лавках и любых иных местах, то есть приготовленных кустарным способом без использования специальных медицинских знаний. А вот законодательная основа для создания сети государственных и частных аптек была заложена в 1789 году, когда был издан первый российский Аптекарский устав.

В советское время все аптеки в стране были национализированы, была создана жесткая система управления движением товаров. Лишь после распада СССР получили развитие частные аптечные сети, появились новые группы товаров. В этих условиях значительно повысилась роль фармацевта, как специалиста, знающего номенклатуру новых лекарственных средств и располагающего данными об их сравнительной эффективности.

Долгое время фармацевты отмечали свой праздник вместе со всеми медиками – в День медицинского работника.

Учреждение отдельного профессионального праздника позволило отмечать его не только провизорам и фармацевтам, но и всем работникам фармацевтической отрасли, то есть не только сотрудникам аптек, но тем, кто работает в лабораториях и на предприятиях по выпуску лекарственных препаратов.

Существует и Всемирный день фармацевта, приуроченный к дате основания Интернациональной Фармацевтической Федерации и отмечаемый ежегодно 25 сентября.

ForPost-Здоровье поздравляет фармацевтических работников с профессиональным праздником!

 

Источник: calend.ru

 

Loading

Loading

Loading