Всемирный день без табака

31-05-2022 14:24

31 мая во многих странах мира силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения, приуроченные ко всемирному дню отказа от курения.

Всемирный день без табака в этом году проходит под лозунгом – «Табак: угроза окружающей среде».

В России от причин, связанных с курением, по оценке Минздрава РФ, ежегодно преждевременно умирают около от 300 до 400 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД. По статистике, в России курят около 30% населения.

Помимо вреда для здоровья человека, в ВОЗ отмечают, что табак также негативно воздействует на окружающую среду. Табачные отходы содержат более семи тысяч токсических химических веществ, включая канцерогены. Две трети из 15 миллиардов продаваемых ежедневно сигарет выбрасываются в природу. На сигаретные окурки приходится 30-40% всех предметов, подбираемых во время уборок прибрежных и городских районов.

«Вредное воздействие табачной промышленности на окружающую среду огромно и растёт, создавая ненужную нагрузку на и без того скудные ресурсы и хрупкие экосистемы нашей планеты. Табак ежегодно убивает более 8 миллионов человек и разрушает окружающую среду, нанося ещё больший вред здоровью людей в результате выращивания, производства, распространения, потребления и отходов потребления» ВОЗ.

В Севастополе Центр общественного здоровья и медицинской профилактики ГБУЗС “МИАЦ” совместно с ВОД “Волонтеры Медики” провели 30 мая ряд мероприятий для студентов СевГУ о вреде никотина.

А сегодня 31 мая, в 20:30 в Летнем кинотеатре на Матросском бульваре для всех желающих покажут документальный фильм о влиянии разных видов курения на организм и художественный фильм — “Чемпионы: Выше. Быстрее. Сильнее”.

Loading

Loading

Loading