Роспотребнадзор назвал штаммы гриппа, которые ожидаются осенью и зимой

08-09-2022 17:12

Прививку от гриппа нужно делать в сентябре-октябре, до начала эпидсезона заболеваемости. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

В новом сезоне, согласно рекомендациям ВОЗ, в состав вакцин войдут штаммы вируса гриппа «А» – A/Wisconsin/588/2019, A/Cambodia/e0826360/2020, A/Victoria/2570/2019. Также можно будет увидеть штаммы вируса гриппа типа «В» – B/Washington/02/2019 и B/Phuket/3073/2013а. Именно эти штаммы будут доминировать в грядущем эпидемиологическом сезоне.

«При тяжелом течении гриппа возникают серьезные поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы. Распространенными осложнениями после гриппа являются синуситы, бронхиты, отиты, обострение и усугубление хронических заболеваний», – напомнили в Роспотребнадзоре.

Самое простое и доступное средство защиты от гриппа и его осложнений – это вакцинация. Всероссийская прививочная кампания против гриппа стартовала 3 сентября.

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная отметила наличие вероятности того, что в этом году активная циркуляция вируса гриппа в России начнется раньше обычного: уже в середине осени, а не в декабре, как в прошлом году.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ в этом году, как и ранее, необходимо привить не менее 60% совокупного населения РФ и 75% от групп риска. К группам риска относятся люди, которые много работают с населением, пожилые люди, люди с ослабленным иммунитетом, с хроническими заболеваниями, а также маленькие дети.

 

Егор Самойлов

По материалам СМИ

Loading

Loading

Loading