Утверждён план по борьбе с гепатитом С

07-11-2022 09:59

В России планируют развить систему медицинской помощи пациентам с гепатитом С, а также усовершенствовать механизмы оплаты такого лечения по полису ОМС. План мероприятий по борьбе с заболеванием утверждён правительством РФ и рассчитан до 2030 года, но большую часть запланированного собираются реализовать уже в ближайшее время.

Среди прочего он позволит расширить скрининг и обеспечить лечение большему числу пациентов.

К примеру, до конца этого года Минздрав и Фонд ОМС разработают рекомендации для регионов о способах оплаты необходимой пациентам с гепатитом С медицинской помощи за счёт ОМС. Также в начале 2023 года планируется переход федеральных и региональных медицинских организаций на новые дифференцированные тарифы оплаты такого лечения.

На начало следующего года также запланировано сформировать единый регистр пациентов с гепатитом С. Таким образом, средства на лекарства и лечение станет легче заложить в бюджет, а фармкомпаниям будет оказываться поддержка на регулярной основе, чтобы они могли удовлетворить спрос на препараты.

Наконец, планируется выявить лучшие практики лечения пациентов с гепатитом С, чтобы сделать их стандартными для всех медицинских учреждений, а также провести дополнительное обучение медиков.

Ранее специалисты обращали внимание на необходимость увеличения охвата лечением — сейчас его получают только 4 % инфицированных.

«В России в 2020 и 2021 годах зарегистрировано по 20 тысяч новых случаев гепатита С — вдвое меньше, чем в допандемийном 2019 году. Болеть не стали меньше — скрининг ухудшился из-за COVID-19», — рассказал в июле главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов.

Проблема серьезная: речь идёт фактически о скрытой «тихой» эпидемии. Инфекция медленно, но верно приводит к поражению печени, включая цирроз и рак. Каждый год от последствий гепатита С умирает около 17 тысяч человек.

Читайте также: «Учёные выявили нетипичный вирусный гепатит».

 

Егор Самойлов

По материалам  СМИ

Loading

Loading

Loading