Международный день операционной медсестры

15-02-2023 18:28

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают операционные медицинские сестры. Они являются важным и незаменимым звеном в работе операционного блока и спасают жизни людей вместе с врачами. От квалификации операционной сестры, от знания правил асептики и антисептики и практических навыков в участии проведения оперативных вмешательств во многом зависит исход выздоровления оперируемых больных.

Операционные медсестры осуществляют подготовку операционной, участников хирургической бригады, хирургических инструментов, шовного и перевязочного материалов, медицинской аппаратуры, подготавливают операционное поле, а во время операции осуществляют своевременное обеспечение хирургов инструментами и материалам. Они также отвечают за послеоперационный уход за пациентом и профилактику осложнений.

В преддверии праздника ForPost — Здоровье посетили ГБУЗС «Городская больница №5 — Центр охраны здоровья матери и ребенка» и пообщались с медсестрами операционного блока.

С момента открытия операционного блока прошло уже очень много лет, за это время он претерпел огромное количество изменений. Например, введение новых методов проведения операций, присоединение операционных вмешательств несхожих друг с другом хирургических профилей, масштабный ремонт, изменивший его облик до неузнаваемости. Каждый новый шаг поднимает планку качества оказания медицинской помощи маленьким пациентам.

В 2016 году был проведен капитальный ремонт операционного блока, поднявший его на новый уровень комфорта в оказании помощи пациентам. Теперь он укомплектован в соответствии со новейшими стандартами, имеет два современных операционных зала, которые располагают дублирующими и контролирующими системами жизнеобеспечения.

В 2018 году на базе операционного блока детского хирургического отделения начали проводиться плановые и экстренные оперативные вмешательства не только детской хирургии, но и всех остальных хирургических профилей нашей больницы, таких как:

  • детская травматология (плановая, экстренная);
  • детская нейрохирургия (плановая, экстренная);
  • детская гинекология (плановая, экстренная);
  • детская офтальмология (плановая, экстренная);
  • детская оториноларингология (плановая экстренная);
  • детская стоматология (плановая, экстренная).

Весь коллектив операционного блока в кратчайшие сроки освоил новые направления и способен в любых неординарных ситуациях профессионально ассистировать хирургам различных узких направлений, что говорит об универсальности и высокой квалификации операционных медсестер.

операционная медсестра

Медицинские сестры операционного блока ГБУЗС «Городская больница №5 — Центр охраны здоровья матери и ребенка»

Коллектив операционного блока состоит из сотрудников разных возрастов и непохожих характеров, но взаимодействие происходит в нем как в едином организме. Первостепенное значение передача опыта от старшего поколения к младшему. Каждый, от санитарки, операционной медсестры до хирурга прикладывает максимум усилий для того, чтобы не потерять в качестве оказания помощи, а только усовершенствовать и рационализировать процесс работы. Операционный блок проявляет верность своему долгу круглосуточно, 24 на 7.

«В операционной важно работать одной командой, нужно уметь читать мысли и чувствовать настроение хирурга, понимать каждый взгляд и жест. Врач во время проведения операции протягивает руку, а ты знаешь, что ему нужно подать», − рассказывают о своей работе медсестры операционного блока.

Проведение сложных и высокотехнологических операций требует от медсестры освоения и изучения дорогостоящей аппаратуры, ответственность за ее сохранность, уход, который важен и необходим. Нужно владеть еще и техническими навыками, чтобы обеспечивать бесперебойную работу всего оборудования.

«Наша работа уникальна и жизненно значима для общества. Она имеет свои требования, тонкости и ритуалы. Это профессия, в которой нет случайных людей: пришла молоденькая девочка в операционное отделение, «заболела» хирургией и никогда не поменяет ежедневную борьбу за жизнь пациента на спокойную кабинетную работу. Потому что мы душой прирастаем к хирургии. И стенами тут уже выступает не бетон, а те, кто рискнул когда-то связать свою жизнь данной профессией» − поделились медсестры.

Нередко говорят, что операционный блок — это сердце лечебного учреждения.

Операционная медсестра — это железная самодисциплина, усвоение больших объемов информации, знание основ хирургии и хода каждой операций, готовность к любым нестандартным ситуациям и безусловно, невероятная работоспособность. Она должна обладать такими качествами как ответственность, внимательность, сочувствие, коммуникабельность, наблюдательность, собранность, любовь к людям. От её профессионализма, выдержки и опыта успех операции зависит не меньше, чём от мастерства хирурга. 

ForPost — Здоровье поздравляет операционных медсестер с профессиональным праздником!

Фото: Ирина Горобец

 

Loading

Loading

Loading