Бокал вина во время беременности меняет форму лица ребенка

22-02-2023 15:52

Ученые из Медицинского центра в Роттердаме обнаружили последствия негативного влияния алкоголя, выпиваемого матерью до и во время беременности, на форму лица будущего ребенка.

Как выяснилось, повлиять может даже один бокал вина в неделю.

В тех случаях, когда мать на регулярной основе употребляла большие дозы спиртного, у детей наблюдались задержки в развитии, трудности с памятью, аномальное развитие лица и другие патологии.

Исследователи использовали искусственный интеллект (ИИ) и технологии глубокого обучения, чтобы найти связь между изменениями формы лиц детей и количеством алкоголя, выпитого их матерями, как до беременности, так и во время беременности. Были проанализированы данные 5626 детей в возрасте 9 и 13 лет.

Я бы назвал лицо «зеркалом здоровья», поскольку оно отражает общее состояние здоровья ребенка. Воздействие алкоголя на плод может оказать значительное неблагоприятное влияние на его развитие. Если мать регулярно употребляет большое количество алкоголя, это может привести к ФАС (фетальный алкогольный синдром), что отражается на лицах детей ”,  — рассказал руководитель исследования, доцент медицинского центра Эразмус, Роттердам, Нидерланды Геннадий Рощупкин.

ФАС определяется как сочетание задержки роста, неврологических нарушений и явно ненормального развития лица. Симптомы включают когнитивные нарушения, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), трудности в обучении, проблемы с памятью, поведенческие проблемы, а также задержки речи и языка. Уже известно, что ФАС вызывается употреблением алкоголя матерью во время беременности, особенно чрезмерным употреблением алкоголя. Однако до сих пор мало что было известно о влиянии низкого потребления алкоголя на развитие лица у детей и, следовательно, на их здоровье.

Будущие мамы, приявшие участие в исследовании прошли анкетирование и были разделены на группы:

  • матери, которые не употребляли алкоголь до или во время беременности (контрольная группа);
  • матери, которые употребляли алкоголь в течение трех месяцев до беременности, но прекратили, когда забеременели;
  • матери, которые выпивали алкоголь во время беременности, включая тех, кто выпивал только в течение первого триместра беременности, ите, кто продолжал употребление на протяжении всей беременности.

Было обнаружено, что связь с изменением формы лица существовала, даже если матери выпивали менее 12 г алкоголя в неделю – эквивалент небольшого, 175 мл. бокала вина или 330 мл. пива. Впервые была показана связь с таким низким уровнем потребления алкоголя.

“Мы обнаружили статистически значимую связь между пренатальным воздействием алкоголя и формой лица у девятилетних детей. Чем больше алкоголя пили матери, тем более статистически значимыми были изменения. Наиболее распространенными признаками были вздернутый кончик носа, укороченный нос, вздернутый подбородок и опущенное нижнее веко ”, — сказал Сяньцзин Лю, первый автор исследования.

Связь между потреблением алкоголя и формой лица уменьшалась у детей старшего возраста, и никакой существенной связи обнаружено не было, когда исследователи изучили данные по детям в возрасте 13 лет.

“Возможно, что по мере взросления ребенка и воздействия других факторов окружающей среды эти изменения могут уменьшиться. Но это не значит, что влияние алкоголя на здоровье также исчезнет. Поэтому крайне важно подчеркнуть, что не существует установленного безопасного уровня потребления алкоголя во время беременности. Желательно прекратить употребление алкоголя еще до зачатия, чтобы обеспечить оптимальные результаты для здоровья как матери, так и развивающегося плода ”, — сказал профессор. Рощупкин.

Ученые также изучили данные по женщинам, которые пили в течение первого триместра, но затем прекратили, и тем, кто продолжал пить. Результаты были схожими. Этот факт говорит о том что основное воздействие алкоголя на плод происходит в первые три месяца беременности.

 

Источник: EurekAlert

 

Loading

Loading

Loading