ВОЗ продлила молодость. Что еще поможет сдвинуть старость

18-04-2023 17:58

Всемирная организация здравоохранения недавно приняла новую классификацию возрастов.

Теперь классификация возрастов выглядит так:

  • Молодой возраст — 18-44;
  • Средний возраст — 45-59;
  • Пожилой возраст — 60-74;
  • Старческий возраст — 75-90;
  • Долголетие — 90+

Изменения критериев оценки возраста обусловлено повышением интеллектуального уровня человечества. Благодаря этому организм самостоятельно тормозит процесс старения, отодвигая увядание и неизбежный конец. Пик интеллектуального развития современного человека приходится на 42-45 лет.

Медики руководствовались улучшением здоровья и внешнего вида человека, повышением способности к деторождению, сохранением работоспособности на протяжении многих лет и прочими факторами.

Согласно статистическим данным, с годами численность населения, чей возраст составляет 60-90 лет, увеличивается в 4-5 раз быстрее, нежели общие показатели.

Этим и другими критериями обусловлено постепенное повышение пенсионного возраста в ряде стран мира.

Однако возрастная классификация ВОЗ не в силах изменить сознание человека, а ведь именно наши мысли решающим образом влияют на скорость старения клеток организма.

французская сверх долгожительница (122 года), старейшая из когда-либо живших на Земле людей.

В наших клетках работает «счетчик», отсчитывающий время их жизни, это теломеры – защитные «колпачки» на концах хромосом, которые укорачиваются при каждом делении клетки. Таким образом, лина теломерных участков определяет возраст клетки — чем он короче, тем клетка старше. Когда теломерные участки становятся слишком короткими, деление клеток прекращается.

Изучение теломеров позволило ученым понять, что теломерные участки могут удлиняться, соответственно «отодвигая» старость клетки.

Исследования показали, что пагубное влияние на теломеры оказывают некоторые модели мышления, такие как:

  • Враждебность. Выражающаяся проявлением сильной злобы, агрессии и недоверия к людям. Люди, страдающие от враждебного отношения к миру, больше подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы, нарушению обмена веществ, и часто умирают в более молодом возрасте. Их теломеры также короче.
  • Зацикленность на проблемах. Когда человек бесконечно прокручивает мысли о произошедшем неприятном событии, изводит себя мыслями об этом, он становится более подвержен депрессии и тревожным состояниям, что в свою очередь, связано с укорачиванием теломер.
  • Пессимистичное отношение к жизни. Пессимизм также является фактором риска по отношению к развитию и течению возрастных заболеваний, таких как рак и болезни сердца.
  • Подавление нежелательных мыслей и чувств. Если человек пытается справиться с тяжелыми мыслями, отправив их в глубину подсознания, он можем столкнуться с негативными последствиями. Наш мозг и так выполняет огромную работу по анализу информации, поэтому создавая для него дополнительное напряжение, мы заставляем себя испытывать еще больший стресс.

Конечно, не только мышление влияет на старение. Еда, которую мы едим, количество и качество физической активности и многие другие факторы оказывают влияние на длину наших теломер. Здоровый образ жизни и позитивное мышление могут предотвратить преждевременное старение на клеточном уровне.

 

 

Loading

Loading

Loading