В России разработали тест-систему для выявления вируса кори

25-04-2023 12:16
вирус кори тест-система

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России разработало тест-систему для выявления вируса кори.

Благодаря новейшей тест-системе заболевание можно диагностировать за несколько дней до появления первых симптомов.

«Таким образом, использование тест-системы даст возможность выявить заболевание у контактирующих с больным корью и подозрительных на инфекцию в эпидемиологических очагах в инкубационном периоде», —  пресс-службы ФМБА.

Тестирование будет проходить в формате взятия мазка со слизистой носоглотки и ротоглотки. Центр выразил готовность производить на собственных мощностях до 10 тыс. наборов реагентов в месяц.

Корь — это острая вирусная инфекционная болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем. Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, конъюнктивитом, воспалением слизистых верхних дыхательных путей, высыпаниями на коже.

Основными симптомами заболевания являются кашель, насморк, конъюнктивит, проявления интоксикации (упадок сил, лихорадка, снижение аппетита), белые пятна на слизистой щек, поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4 — 5 дня болезни (1 день — лицо, шея; 2 день — туловище; 3 день — ноги, руки) и пигментация.

«На данный момент вирус кори выявлен в 44 регионах России. При этом введение каких-либо ограничений, как в период пандемии COVID-19, не требуется», − сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, государство заранее предприняло все необходимые меры, именно поэтому локальные очаги заболевания удается с легкостью купировать.

Ситуация по кори в России контролируемая, однако есть регионы, где уровень заболеваемости вырос. На основании этого Попова поручила активизировать работу по вакцинации непривитых и ранее не болевших граждан, а также привитых однократно детей и взрослых.

Напомним, что вакцинация против кори включена в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации.

Прививки проводят детям в возрасте 12 месяцев с последующей ревакцинацией в 6 лет и взрослым в возрасте до 35 лет (включительно) не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках. Взрослых прививают двукратно, интервал между первой и второй прививками должен составлять не менее 3 месяцев.

В Севастополе профилактические прививки против кори можно провести в любом лечебно-профилактическом учреждении города.

Частные медицинские центры так же предлагают услуги по вакцинации «Прививка против кори. Цены в Севастополе».

Более подробную информацию можно узнать по телефону Единого контакт-центра здравоохранения г. Севастополя 8 (800) 5-800-800.

 

Loading

Loading

Loading