Международный день медицинской сестры

12-05-2023 16:03

Международный день медицинской сестры отмечается ежегодно 12 мая.

Дата праздника была выбрана не случайно, в этот день в 1820 году родилась знаменитая англичанка Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия. Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II.

Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер.

Медицинские сестры — это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на протяжение всего срока лечения непосредственно работают с пациентом.

В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, и их количество ежегодно увеличивается.

«Подготовка фельдшеров и медицинских сестер осуществляется по программам среднего профессионального медицинского образования. Рост числа выпускников в 2020-2022 гг. составил 8,4%. С учетом увеличения приема 2020 г. – ожидаемый выпуск 2023 года составляет около 86 тыс. человек», – сообщает Министерство здравоохранения.

По поручению президента РФ Владимира Путина, к 2024/25 учебному году контрольные цифры приема по специальностям в сфере здравоохранения планируется увеличить еще на 10%.

ForPost-Здоровье поздравляет медицинских сестер с профессиональным праздником!

Loading

Loading

Loading