Хирурги впервые провели операцию на мозге плода

16-05-2023 16:10
операция на мозге плода

Хирурги из Бостонской детской больницы США впервые провели операцию на головном мозге плода внутри материнской утробы и устранили серьезный порок развития.

Этот прорыв позволил исправить тяжелую аномалию сосудов головного мозга еще до рождения ребенка. Через 2 дня после операции младенец родился, его сосуды и мозг функционировали нормально. Сегодня малыш полностью здоров. Этот метод будет использоваться для лечения подобных случаев в будущем.

«Хотя это только наш первый пролеченный пациент, и жизненно важно, чтобы мы продолжили исследование для оценки безопасности и эффективности, этот подход может ознаменовать смену тактики в лечении вен мальформации Галена, когда мы восстанавливаем порок развития до рождения и предотвращаем сердечную недостаточность до того, как она возникнет. вместо того, чтобы пытаться обратить его вспять после рождения», — говорит автор исследования Даррен Орбах.

Сосудистая аномалия, называемая венами мальформации Галена, позволяет крови опасно быстро течь через часть мозга что делает приток крови в вены намного выше нормы. Это состояние создает значительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и приводит к сердечной недостаточности. Так же данный порок может вызвать гипертонию в артериях легких и сердца. Излишнее давление в головном мозге приводит к его повреждению, неврологическим и когнитивным нарушениям. Также данный порок имеет высокий уровень смертности.

Успех процедуры дает новую надежду на лечение заболевания до того, как риск осложнений возрастет.

Хирурги под контролем ультразвука провели операцию, называемую эмболизацией, Как только ребенок родился, его сердечно-сосудистая система работала нормально, он не нуждался в дополнительной поддержке или хирургическом вмешательстве.

Поскольку роды были преждевременными, младенец оставался в отделении интенсивной терапии больницы и в течение нескольких недель врачи продолжали следить за его мозгом. Они не увидели никаких признаков неврологических нарушений, скопления жидкости или кровотечения.

«Мы рады сообщить, что в шесть недель младенец прогрессирует на удивление хорошо, не принимает лекарств, нормально питается, набирает вес и возвращается домой. Нет никаких признаков какого-либо негативного воздействия на мозг», − сообщает Даррен Орбах.

 

Loading

Loading

Loading