Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

18-05-2023 18:53

Ежегодно, по инициативе Всемирной организации здравоохранения 17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

Гипертоническая болезнь — это хроническое заболевание, относящееся к болезням системы кровообращения, которое сопровождается стойким повышением артериального давления выше допустимых пределов (выше 140/90 мм рт.ст.).

В Севастополе, в рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией врачи Центра общественного здоровья и медицинской профилактики посетили СРОО Ветеранов (Пенсионеров) Войны, Труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных Органов и провели лекцию на тему «Профилактика гипертонии».

Чаще всего повышение артериального давления наблюдается у людей ведущих малоактивный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем и табакокурением, а так же соленой и жирной пищей. Не малую роль играет и наследственность.

По данным ВОЗ в мире ежегодно 15 млн. человек страдают из-за высокого артериального давления и 7 млн. человек умирают. Это наиболее значимый фактор риска смерти в мире.

Стабильное повышение артериального давления у пожилых людей встречается гораздо чаще, чем у молодых. У лиц 20-30 лет повышенное артериальное давление выявляют у каждого десятого человека, у лиц 40-50 лет — у каждого пятого, среди людей старше 60 лет двое из трех имеют повышенное артериальное давление.

«Сегодня мы провели встречу посвященную Дню борьбы с гипертонией. Дали рекомендации, которые помогут людям контролировать свое состояние здоровья и не допускать фактов повышения давления. Рассказали о факторах риска, которые приводят к ухудшению состояния здоровья и проявлению артериальной гипертонии», − поделилась заведующая Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Рябцева Оксана Юрьевна.

Врачи рассказали об опасности гипертонии, о ее симптомах и первой помощи при повышении артериального давления.

Loading

Loading

Loading