Всемирный день щитовидной железы

25-05-2023 15:00

Ежегодно 25 мая во многих странах мира отмечается Всемирный день щитовидной железы.

Цель этого дня привлечь внимание общественности к проблемам, связанным с заболеваниями щитовидной железы, информировать население о способах ранней профилактики, диагностики и медицинской помощи в этой сфере.

Щитовидная железа считается одним из самых больших органов эндокринной системы. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост клеток и развитие организма. Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют её клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями. Таким образом, щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, в том числе даже на его настроение и внешний вид.

Согласно медицинской статистике, различными неполадками в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Узловые образования выявляются у 30 % взрослых людей, зоб (увеличение железы в результате дефицита йода) — у 10–30 %.

Дефицит йода — причина 90% всех заболеваний щитовидной железы. Предупредить их довольно просто – нужно обеспечить ежедневное поступление в организм необходимого количества йода (примерно 150-200 мкг в сутки).

Например, с помощью программ всеобщего йодирования пищевой соли, которая действует во многих странах мира. Йодированная соль – это обычная поваренная соль (хлорид натрия), в состав которой химическом путем добавлены йодид или йодат калия.

Источниками йода в питании служат морепродукты: морская капуста, кальмары, печень трески, морская рыба, креветки. Содержание йода во фруктах и овощах зависит от состава почв, которые чаще всего бедны этим микроэлементом. И все же небольшое количество йода мы получаем вместе с картофелем, луком, яблоками.

Кроме достаточного потребления йода здоровье щитовидной железы можно поддержать и другими способами: отказаться от курения, сбалансированно питаться, учиться справляться со стрессами. Все это поможет снизить вероятность заболеваний щитовидной железы.

Практически все патологии щитовидной железы начинаются незаметно и долгое время протекают без всяких симптомов.

Симптомы на которые нужно обратить внимание, чтобы вовремя обратиться к врачу:

  • мышечная и суставная боль, воспаление сухожилий (тендинит);
  • дискомфорт, утолщение в переднем отделе шеи, зоб;
  • выпадение волос;
  • запоры, диарея, раздражение кишечника;
  • нерегулярный менструальный цикл, проблемы с фертильностью;
  • семейная история заболеваний щитовидной железы или аутоиммунных заболеваний;
  • депрессивность и тревожность;
  • изменения в весе (набор или потеря) без изменения диеты и двигательной активности;
  • высокая утомляемость;
  • учащенный пульс и сердцебиение;
  • дрожь в руках, потливость;
  • частые головокружения и приступы слабости;
  • чувство жара или зябкости.

Конечно, появление одного симптома из данного списка не может свидетельствовать о наличии заболевания щитовидной железы, но если вы обнаружили у себя несколько симптомов − обязательно обратитесь к врачу-эндокринологу.

На сегодняшний день большинство заболеваний щитовидной железы считаются излечимыми.

Loading

Loading

Loading