Лишний вес передается по наследству

27-03-2024 13:42
лишний вес ожирение

У людей, чьи родители страдали от лишнего веса, в шесть раз больше шансов жить с ожирением в среднем возрасте.

Ученые из Арктического университета Норвегии оценили влияние ожирения родителей на появление ожирения у детей по достижении ими зрелого возраста. Результаты исследования опубликованы на портале EurekAlert.

В анализе приняли участие 2068 человек в возрасте 40-59 лет, участвовавшие в седьмой волне исследования (проводилось в 2015-2016 годах), и чьи родители, принимавшие участие в четвертой волне исследования (1994-1995) в возрасте 40-59 лет.

«Из предыдущих исследований мы знаем, что несколько факторов способствуют общему статусу ожирения у родителей и их детей. Гены играют важную роль, влияя на нашу восприимчивость к увеличению веса и на то, как мы реагируем на окружающую среду, способствующую ожирению, в которой легко употреблять нездоровую пищу», — поясняет ведущий исследователь Мари Миккельсен.

Увеличение индекса массы тела (ИМТ) матери на 4 единицы оказалось связано с увеличением ИМТ у детей на 0,8 единицы. Аналогично каждое повышение ИМТ отца на 3,1 единицы было связано с увеличением ИМТ у детей на 0,74 единицы.

Риск ожирения во взрослом возрасте был более чем в три раза выше у людей, у которых ожирением страдала только мать или только отец, по сравнению с людьми, у которых оба родителя имели нормальный вес. Вероятность развития ожирения была в шесть раз выше, если ожирением страдали оба родителя.

«Ожирение в детстве, и особенно в подростковом возрасте, имеет тенденцию сопровождать человека в раннем взрослом возрасте, и поэтому мы подозревали, что оно будет сопровождать его и в среднем возрасте», — добавляет Мари Миккельсен.

Исследователи отмечают особую важность лечения и профилактики ожирения. Лишний вес в значительной степени способствует ухудшению здоровья и преждевременной смерти.

Читайте также: «Врач рассказала о влиянии ожирения на репродуктивное здоровье у женщин и мужчин»

Loading

Loading

Loading