Врач рассказала о влиянии ожирения на репродуктивное здоровье у женщин и мужчин

25-11-2022 17:01

Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает ожирение как глобальную эпидемию, охватывающую миллионы людей. Ожирение снижает общую продолжительность жизни в связи с частым развитием тяжёлых сопутствующих заболеваний. Ежегодно от осложнений, вызванных избыточной массой тела или ожирением, умирает 2,8 млн человек.

Проблема избыточного веса — одна из самых актуальных тем в современной репродуктивной медицине.

Согласно данным ВОЗ, риск нарушений репродуктивного здоровья напрямую зависит от степени избыточного веса, ожирения:

Индекс массы тела:

  • 25-29,9 — избыточная масса тела (повышенный риск);
  • 30-34,9 — ожирение 1-й степени (высокий риск);
  • 34,9-39,9 — ожирение 2-й степени (очень высокий риск);
  • более 40 — ожирение 3-й степени (крайне высокая степень риска).

Как рассчитать индекс массы читайте в статье «Что такое «здоровый вес»?».

Висцеральный тип ожирения, при котором жировая ткань накапливается вокруг внутренних органов.

Крайне важное значение имеет и тип ожирения. Висцеральный (абдоминальный) тип ожирения по сравнению с периферическим типом обладает более мощным повреждающим эффектом. При абдоминальном типе ожирения объём талии у женщин превышает 88 см и 94 см у мужчин.

О том, как связаны ожирение и избыточная масса тела с бесплодием у женщин и мужчин ForPost — Здоровье совместно с Центром общественного здоровья и медицинской профилактики побеседовали с главным внештатным специалистом репродуктологом, гинекологом-эндокринологом Екатериной Викторовной Гладковой.

— Статистика показывает, что у женщин с ожирением в четыре раза чаще развивается эндокринное бесплодие. В чём причина?

— Наличие ожирения часто является причиной снижения фертильности в виде первичного и вторичного бесплодия. У женщин с ожирением снижается фертильность на 30% по сравнению с женщинами без ожирения.

Подкожно-жировая клетчатка — это не только избыточная масса тела, это ещё и отдельно существующая эндокринная железа, обладающая активностью. В жировых клетках происходит трансформация андрогенов в эстрогены, соответственно, все патологические состояния, связанные с ожирением, — это гиперэстрогения (эстроген-доминирование).

Повышенный уровень эстрогенов  влечёт за собой риски тромбозов, инсультов, сердечно-сосудистых заболеваний. Значительно увеличивается риск развития злокачественных заболеваний: рака молочной железы, яичников и эндометрия (карцинома), так как эти органы имеют эстрогенные рецепторы. Избыток эстрогенов приводит к нарушению формирования яйцеклеток в фолликулах, вплоть до блокировки овуляции.

Высокий уровень эстрогенов может стать причиной неконтролируемого клеточного деления, в том числе в тканях репродуктивных органов. Например, он способен приводить к гиперплазии эндометрия. Разрастание клеток эндометрия мешает нормальной имплантации яйцеклетки, поэтому беременность не наступает или возникает выкидыш.

Помимо повышения уровня эстрогенов больше становится и мужских половых гормонов андрогенов, что также  приводит к нарушению репродуктивной функции у женщин. Клинически это проявляется нарушением менструального цикла: длительные периоды между менструациями, обильные выделения, отсутствие овуляции и формирование синдрома поликистозных яичников.

Кроме этого, при избытке жировой ткани формируется нарушение толерантности к глюкозе — инсулинорезистентность и диабет второго типа. Что тоже проводит к нарушению овуляции. Таким образом, нарушается репродуктивная функция на всех уровнях. Блокируется овуляция и возможность имплантации в эндометрий. И даже если беременность произошла, то эта беременность будет патологической, так как возрастают нагрузки на все органы и системы.

 — Влияет ли ожирение на фертильность мужчин?  Каким образом?

 — У мужчин механизм такой же, как у женщин: возрастает количество женских половых гормонов и снижается количество тестостерона. Мужчины при избыточном весе полнеют по женскому типу, увеличение грудных желез происходит как раз из-за избыточного количества эстрогенов. 

В связи с этим нарушается сперматогенез, потому что основным гормоном, влияющим на него, является тестостерон. Когда его мало, формируются сперматозоиды с повреждённой ДНК, снижается их подвижность, концентрация и общее количество сперматозоидов.  У мужчин с ожирением вероятность генетических повреждений сперматозоидов в 3,8 раза выше, чем у мужчин с нормальным весом.

Также у мужчин с ожирением часто встречается апноэ — приостановка дыхания во время сна более чем на 10 секунд. Апноэ негативно влияет на мужскую фертильность. Существует прямая связь между качеством сна и уровнем тестостерона, так как этот гормон вырабатывается во время глубокой стадии сна, которая при апноэ нарушена.

На фоне избыточной массы тела развивается инсулинорезистентность, из-за неё снижается способность сперматозоидов к оплодотворению.

Помимо перечисленного выше увеличивается риск развития рака предстательной железы.

— Какую опасность представляет ожирение для уже наступившей беременности? 

Беременность, наступившая на фоне ожирения, изначально обречена протекать с репродуктивными проблемами. Такие беременные относятся к группе высокого риска неблагоприятных акушерских и перинатальных исходов уже с шестой недели беременности. Степень и частота этих рисков зависит от степени ожирения. Неблагоприятные исходы беременности часто связывают с нарушениями углеводного обмена, которые выявляются у большинства женщин с избыточной массой тела.

Возможные осложнения беременности при ожирении:

  • повышенный риск самопроизвольного аборта на ранних сроках;
  • риск развития пороков сердца и дефектов нервной трубки у плода;
  • риск преждевременных родов;
  • высокий риск гестационного диабета (степень риска возрастает с увеличением ИМТ). Повышенный сахар в крови приводит к плацентарной недостаточности;
  • риск гестационной гипертензии и преэклампсии (степень риска возрастает с увеличением ИМТ);
  • кардиомиопатия беременных  —  редкое жизнеугрожающее заболевание сердца, возникающее во время беременности или в течение нескольких месяцев после родов;
  • высокая частота индуцированных родов, часто заканчивающихся оперативным вмешательством;
  • повышенный риск кесарева сечения;
  • повышенный риск разрыва матки у беременных с имеющимся рубцом на матке;
  • повышаются риски инфекционных осложнений, таких как пиелонефрит;
  • врожденные аномалии плода (степень риска повышается пропорционально степени ожирения).

Инсулинорезистентность, как следствие ожирения, приводит к формированию крупного плода и, соответственно, риску родовой травмы. Если формируется плацентарная недостаточность, то, наоборот, развивается маловесный плод, возрастает опасность гипотрофии и преждевременных родов.

Также у женщин с ожирением значительно затруднена ультразвуковая диагностика внутриутробных аномалий, что приводит к более поздней диагностике и более низкой частоте  прерывания беременностей по медицинским показаниям.

— Сегодня растёт количество случаев ожирения у подростков, как у мальчиков, так и у девочек.  По данным статистики, в России 30−35 % школьников имеют избыточный вес. В чём причина и какова опасность ожирения у подрастающего поколения? 

 — Первичная причина — это, конечно, формирование неправильного пищевого поведения: переедание, употребление большого количества сладкой пищи и фастфуда. Вторично присоединяются эндокринные нарушения, и в ещё большей степени, чем у взрослых пациентов, так как организм растущий, только формирующийся. На фоне этого происходит нарушение менструального цикла и ановуляция — когда яичники не выделяют яйцеклетку во время менструального цикла. 

— Как правильно подойти к планированию беременности женщинам с избыточным весом?

— Первой задачей лечения бесплодия у женщин с ожирением является коррекция веса путем его умеренного и поэтапного снижения (на 10-15% в течение шести месяцев).

Если женщина берёт себя в руки и сбрасывает вес, то нормализуются все процессы. Восстанавливается менструальный цикл, овуляция, и наступает самостоятельная беременность без специальных лечебных препаратов. Нормализация веса приводит к восстановлению репродуктивной функции, а также снижению риска развития сахарного диабета на 50%, сердечно-сосудистых заболеваний на 9%.

 

Ирина Ледяева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если женщина с какой-то другой формой бесплодия идёт на процедуру ЭКО с ожирением, то эффективность программы экстракорпорального оплодотворения снижается в три раза. Потому что требуется большая доза гормонов, из-за гиперэстрогинии созревает меньшее количество фоликулов, яйцеклетки менее полноценные, соответственно, идёт снижение эффективности ЭКО.

 

 

 

Loading

Loading

Loading