Шоколад способствует похудению и улучшает здоровье

03-04-2024 12:18
шоколад теобромин

Любители шоколада, эта новость для вас, радуйтесь!

Ученые из Университета Чжэнчжоу в Китае обнаружили, что шоколад помогает бороться с лишним весом и проявлениями деменции, в том числе болезнью Альцгеймера.

Шоколад в своем составе содержит теобромин — химическое вещество, обладающее противовоспалительным действием, высоким содержанием антиоксидантов, противодействует влиянию высокого уровня холестерина на память и когнитивные функции, может защитить мозг от болезни Альцгеймера, улучшает кровоснабжение мозга и помогает бороться с депрессией, защищает почки и может препятствовать образованию в них камней.

Впервые теобромин в семенах какао был обнаружен русским химиком и ректором Императорского Санкт-Петербургского университета Александром Воскресенским.

«Теобромин продемонстрировал нейропротекторные свойства, способность предотвращать повреждение нейронов и улучшать моторную память и когнитивные регуляторные функции», — пишут авторы исследования.

Теобромин демонстрирует противовоспалительное действие на различные типы клеток, включая макрофаги и хондроциты. Вещество положительно влияет на укрепление иммунитета.

«Учитывая низкую частоту побочных эффектов и минимальный вред для организма человека в соответствующих дозах, теобромин и его производные являются многообещающими эффективными средствами для предотвращения заболеваний, связанных с мозгом, представляя значительные перспективы в области медицины», — прокомментировали авторы исследования.

Употребление шоколада также может помочь в снижении веса, потому что теобромин способствует расщеплению жиров.

Конечно, это не означает что нужно садиться на «шоколадную диету», важно не превышать норму.

Роспотребнадзор рекомендует для взрослых 100 г, для детей не более 50 г шоколада в день. Лучше есть полезное лакомство в первой половине дня и отдать предпочтение темному или горькому шоколаду.

Loading

Loading

Loading